Аренда или ипотека



Аренда или ипотекаНа сегодняшний день происходит массовое обсуждение вопроса, что более выгодно – пользоваться недвижимостью на правах аренды или приобрести жилье в ипотеку.

Сторонники жилья в аренду зачастую приводят доводы, что снимать жилье более дешево, что в ближайшее время снизятся процентные ставки по кредитам и цены на недвижимость. По этой причине можно «прогореть», а на съемном жилье не придется заботиться ни о ремонте, ни о мебели, а в случае появления проблем, таких как необходимость, отыскать жилье ближе к работе или увеличение арендной платы, в любой момент можно переехать.

Приверженцы ипотеки склоняются к тому, что оплата по кредиту приравнивается арендной плате, что они, приобретя жилье в кредит, данным способом «фиксируют цену», а через двадцать-тридцать лет квартира станет намного дороже, что средства вкладываются в свое жилье, а не уходят «в никуда» как в случае с арендой. Основными аргументами у обеих сторон является размер ежемесячной платы, а также общая переплата денежных средств в обеих вариантах.

Дабы получить ответ на вопрос, какой из вариантов жилищного вопроса лучше, следует провести анализ предложений рынка жилья, сравнить стоимость ежемесячных платежей в случае приобретения жилья в ипотеку и в случае аренды недвижимости.

В качестве сравнения можно взять информацию о аренде и продаже 4-х и 2-х комнатных квартир в деловом районе Первой речки и в спальном районе Второй речки и просчитать, сколько придется заплатить в случае взятия жилья в аренду и в случае ипотечного кредита. По ипотечным кредитам средняя процентная ставка для категории граждан, которые не пользуются льготными специальными программами, приравнивается тринадцати процентам годовых. Чаще всего платежи по кредитам встречаются аннуитетные – одинаковые на весь кредитный срок.


Просмотров: 132
Рубрика: Ипотечное Кредитование


Статьи по теме:

Инвестиции в ипотечное кредитованиеИнвестиции в ипотечное кредитование
Большое распространение и популярность среди населения сегодня получила ипотека, позволяющая разрешить жилищные проблемы тем, у кого нет достаточных денежных средств реализовать с...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist