Автомобиль в лизинг и учет расходов



Автомобиль в лизинг и учет расходовАвтомобиль в лизинг учет ведется непосредственно сотрудниками лизинговой фирмы. Бухгалтерский отдел компании, при формировании изначальной стоимости в бухгалтерском учете, руководствуется правилами «Учет основных средств». В этом пункте значится список физических затрат, которые должны быть включены в изначальную стоимость.

Учет лизинга автомобиля у лизингополучателя

Другими словами, лизинг автомобилей бухгалтерский учет указывает стоимость предмета лизинга у лизингополучателя, которая является суммой всех дополнительных платежей по лизинговому договору, причем учитывается стоимость выкупа и расходов, которые связаны с получением автомобиля.

Стоимость автомобиля, который находится на балансе лизингополучателя, оплачивается через начисление амортизационных средств в течение срока полезной эксплуатации. Этот срок организация устанавливает самостоятельно.

Срок полезной эксплуатации - это период, на протяжении которого эксплуатация объекта основных средств с экономической точки зрения приносит организации доход.

Автомобиль в лизинг учет перестает быть предметом лизинга после того, как лизингополучатель погасит всю сумму долга в полном размере. При этом в бухгалтерском учете на определенных счетах производится соответственная запись, которая связана с переносом сведений субсчета относительно объекта, полученного в лизинг, на субсчет личных основных средств.

Можно смело утверждать, что грузовой автомобиль в лизинг учет подразумевает те же операции, что и легковой автомобиль в лизинг учет. Помимо проведения бухгалтерского учета, лизинговая компания берет на себя налоговый учет. Налоговый учет первоначальной стоимости амортизируемого имущества устанавливается согласно требованиям п. 1 ст. 257 НК РФ.


Просмотров: 76
Рубрика: Лизинг автомобилей


Статьи по теме:

Договор лизинга автомобиля, типовой договорДоговор лизинга автомобиля, типовой договор
Договор лизинга автомобиля в разных компаниях заключается практически по одной форме. Различия могут быть только в последовательности и длительности стадий получение лизинга. Же...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist