Банк Леуми ле-Исраэль



Банк Леуми ле-ИсраэльПосле создания Банка Израиля Леуми освободился от бремени руководства всей банковской системой страны и сосредоточился на управлении классической банковской деятельности. Но и при этом Леуми нередко ставил национальные интересы страны превыше коммерческих соображений, а также своих личных предпочтений. Так, например, в период массовой репатриации 50-х годов банк Леуми развернул сеть небольших филиалов по всей стране для обслуживания новых граждан Израиля.



И Зигфрид Хофейн, и Аарон Барт скончались в 1957 году, и с ними завершилась целая эпоха банковского дела в Израиле. Спустя некоторое время банк возглавил директор Ешаяху Герберт Фордер, занявший должность главного исполнительного директора.

В 1964 году начался процесс компьютеризации Леуми. В 1972 году банк ввел в эксплуатацию первый каспомат. В середине 90-х Леуми перевел свой компьютерный центр в новый центр банковских услуг (КЕШЕВ) в Лоде.

Кризис банковских акций в 1983 году и опубликованные несколько лет спустя выводы комиссии Бейского привели к потрясениям и персональным перестановкам в руководстве банка Леуми. Это были тяжелые времена. В течение нескольких лет поменялись гендиректор и члены совета директоров банка. Поменялось практически все руководство существовавшее на то время. После отставки Эрнста Яфета, занимавшего должности генерального директора и председателя совета директоров, должность гендиректора занял Бино Цадик, а в дальнейшем - Давид Фридман. На посту председателя совета директоров Эрнста Яфета последовательно сменяли Эли Горовиц, Меир Тат и Моше Занбер.

С 1991 года должность председателя совета директоров занимает Эйтан Раф, а пост гендиректора – Галья Маор.

Государство, к которому после кризиса банковских акций перешла большая часть акций банка Леуми, поспособствовало изменению взаимоотношений между банком и его материнской компанией "Оцар итъяшвут ха-ехудим". Контроль над банком перешел к государственной компании "Хеврат нехасим мем. йуд." а в распоряжении "Оцар итъяшвут ха-ехудим" осталось только 5% акций Леуми. Государство, незаинтересованное во владении коммерческим банком, начала постепенную продажу принадлежащих ему акций.

Символическим актом преемственности и прогресса стал переезд штаб-квартиры банка Леуми - в год столетия со дня основания (в 2003 году) - в новый многоэтажный комплекс, названный "Бейт Мани" - по названию исторического здания, находящегося на его территории.


Просмотров: 489
Рубрика: Банки


Статьи по теме:

Международный Московский банкМеждународный Московский банк
Автомобиль всегда был одним из составляющих предметов нашего обихода. Он приносил в дом удобство и чувство достатка. Без «железного друга» мы уже не представляем свою жизнь. Но не ...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist