Договор финансовой аренды (лизинга)



Договор финансовой аренды (лизинга)Договор финансовой аренды лизинга представляет собой гражданско-правовой договор, согласно которому арендодатель принимает на себя обязательства приобрести в собственность определенное имущество, которое интересует арендатора у определенного продавца и дает арендатору это имущество во временное использование для осуществления предпринимательских действий за определенную плату.

Договор лизинга Гражданский кодекс рассматривает как отдельный вид договорных арендных обязательств. Договор лизинга имеет несколько пунктов, которые также перечислены в других арендных договорах. В первую очередь – это пункт, который подразумевает, что имущество передается лизингодателем во временное пользование за определенную плату лизингополучателю.

Договор финансовой аренды лизинг образец – характерные черты

Как обязательное лицо по договору лизинга, кроме арендодателя и арендатора, выступает продавец имущества, интересующего арендатора. Договор финансовой аренды лизинг предполагает то, что арендодатель выступает только в качестве посредника между поставщиком и арендатором, и не является владельцем или собственником имущества. Арендодатель возлагает на себя некоторые обязательства перед арендатором имущества. Причем он должен в обязательном порядке сообщить продавцу, что имущество предоставляется в аренду.

Активную роль в лизинговых отношениях играет арендатор. Именно арендатор указывает имущество у конкретного продавца, которое должен приобрести арендодатель.

Стоит отметить, что процесс передачи арендованного имущества, согласно договору финансовой аренды производит продавец, а не арендодатель. Но при этом, полная ответственность за просрочку или неисполнение данного обязательства лежит на арендодателе, а не на продавце.

Договор финансовой аренды на авто, также как и договор финансовой аренды на недвижимость или договор финансовой аренды на оборудование, рекомендуется подписывать, только после полного ознакомления со всеми пунктами соглашения.


Просмотров: 148
Рубрика: Финансовый лизинг


Статьи по теме:

Юридический договор лизинга транспортного средстваЮридический договор лизинга транспортного средства
Договор лизинга транспортного средства является основным документом, который регулирует порядок отношений между лизингополучателем и лизинговой компанией. Договор лизинга трансп...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist