Договор лизинга персонала, договор о предоставлении работников



Договор лизинга персонала, договор о предоставлении работниковПерсонал организации – ее капитал. Если работников зачисляют в штат организации, задача организации вести кадровое делопроизводство, начислять заработную плату, обеспечивать социальными гарантиями работников, осуществлять мероприятия по охране труда, получать разрешение для иностранных сотрудников и т.д.
В связи с этим, сегодня особой популярностью пользуются услуги по предоставлению персонала. Это означает, что у работодателя в штате числятся работники, которым он платит зарплату, внося в бюджет налоги и прочие платежи, а организация, которая покупает рабочую силу, с этими работниками не имеет договорных отношений. У нее есть договор с их работодателем, предметом которого является оказание услуг по предоставлению персонала.
Услуги по предоставлению работников подразделяются на лизинг персонала и аутстаффинг. Если речь идет о лизинге персонала, подразумевается, что работники не были и в данный момент не являются штатными сотрудниками организации. Последняя имеет право приобретать по мере необходимости персонал, например, для того, чтобы провести выставку, акцию, или на период сезонных работ. В таком варианте работодатель тоже имеет право предоставлять услуги по отбору и поиску персонала.
Совсем другая ситуация при аутстаффинге. В данном случае работников, которые раньше числились в штате организации, зачисляют в организацию, которая оказывает услуги по аутстаффингу. Цель таких перемещений состоит в сокращении штатной численности, недостатке ресурсов по определенной статье расходов, сокращении управленческих расходов и т.д.
Договор лизинга персонала и аутстаффинг выгодны малым предприятиям или предприятиям, которые обладают правом специального налогового режима по упрощенной системе налогообложения.
Тот, кто использует в своей деятельности договор лизинга персонала или аутстаффинг, может обеспечить свою фирму менеджерами проектов, сезонными рабочими, персоналом по маркетингу, страховыми и кредитными агентами, торговыми представителями или мерчендайзерами.


Просмотров: 267
Рубрика: Лизинговые компании


Статьи по теме:

Лизинг для индивидуальных предпринимателей, авто в лизинг для ИПЛизинг для индивидуальных предпринимателей, авто в лизинг для ИП
Лизинг для ип (индивидуальных предпринимателей) в последнее время приобрел популярность. Лизинг является одной из форм кредитования, которая предусматривает возможность приобрести...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist