Долговые ценные бумаги и их виды



Долговые ценные бумаги и их видыЦенная бумага является денежным инструментом, удостоверяющим право на получение дохода, после того, как владелец вложил средства в предприятие. Долговые ценные бумаги, виды которых отличаются разнообразием, представляют собой акции и соответствуют непосредственной доле их владельцев в реальной собственности.
Дивидент- это доход, который получают владельцы акции. Акции бывают именными и на предъявителя. Последние, переходя от одного владельца к другому, свободно вращаются на рынке ценных бумаг. В случае именных акций, обращению они не подлежат, либо для перехода от одного владельца к другому, необходимо провести общее собрание акционеров.
Акции бывают простыми и привилегированными. Величина дивиденда по простым акциям может меняться, на нее влияют текущие результаты деятельности акционерного общества.
Стабильный, предварительно установленный дивиденд выплачивается по привилегированным акциям. Также акции бывают голосующими и не голосующими. Благодаря наличию долговых ценных бумаг их владельцы обладают правом присвоения твердого фиксированного дохода в виде процентной ставки. Также у них есть право на возврат суммы, которая передана ими в долг.
Среди долговых ценных бумаг находятся облигации, сберегательные сертификаты, казначейские обязательства государства и векселя. Облигации бывают именными и на предъявителя, свободно обращающимися и с ограниченным кругом обращения и процентными и беспроцентными (целевыми).
Экономическая сущность ценных бумаг состоит в следующем. Ценные бумаги – это документ, удостоверяющий имущественные права в форме отношения займа. Ценные бумаги способны выступать одним из объектов инвестиций. Ценные бумаги можно использовать как заменитель денег при расчетах. Они приносят реальный доход своим владельцам. Проценты по ценным бумагам выплачиваются при погашении или путем оплаты купонов.
Товарораспорядительные ценные бумаги являются складским свидетельством, подтверждающим нахождение товара на складе.


Просмотров: 384
Рубрика: Ценные бумаги


Статьи по теме:

Понятие и классификация ценных бумагПонятие и классификация ценных бумаг
Понятие и классификация ценных бумаг включает экономическую и юридическую составляющие. Согласно юридическим понятиям ценная бумага является документом, составленным по установленн...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist