Финансовые инвестиции предприятия



Финансовые инвестиции предприятияФинансовые иностранные инвестиции являются экономическими ресурсами, направляемыми на увеличение капитала общества. Капитал перемещается от страны, являющейся источником инвестиций к стране, которая называется реципиентом инвестиций.
Существует две формы зарубежных инвестиций: прямые и портфельные.
Разница между ними состоит в том, что при портфельных инвестициях контроль над объектом инвестирования не осуществляется, а при прямых инвестициях над фирмой обеспечивается контроль. В отличие от портфельных, прямые инвестиции не являются простым перемещением капитала за границу. Прямые зарубежные инвестиции являются основанием для возникновения длительных деловых связей между предприятием и инвестором.
Основной источник получения прибыли предприятия является производственно-хозяйственная деятельность, обусловленная уставом предприятия. Прибыль связана с реализацией продукции и ее производством, сопровождается она инвестированием средств в основные средства, товарные запасы и другие активы, обеспечивающие непрерывность производственного процесса.
Предприятия в процессе их деятельности осуществляют инвестиции в материальные и финансовые активы, хотя последние в производственном процессе непосредственного участия не принимают.
Финансовые инвестиции предприятия являются вложениями в ценные бумаги. Практически Это можно назвать куплей-продажей ценных бумаг. Такими инвестициями занимаются обычно специализированные компании, например, банки, брокерские компании, пенсионные фонды.
Финансовые инвестиции организации разделяют на разные категории. Среди них материальные активы, к которым относятся машины, оборудование, земля и недвижимость. К нематериальным активам относятся лицензии, интеллектуальные ценности и авторские права. Разные виды ценных бумаг относятся к финансовым активам.
Такие формы инвестиций дополняют друг друга, поскольку материальные и нематериальные активы каких-либо участников рынка становятся возможны благодаря финансовым инвестициям других.


Просмотров: 270
Рубрика: Финансы


Статьи по теме:

Управление оборотным капиталом организацииУправление оборотным капиталом организации
Целевые установки предприятия или организации изменяются, как только экономика переходит к рыночному механизму хозяйствования. Основным критерием эффективной деятельности становитс...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist