Форма операций перестрахования



Форма операций перестрахованияФормы, которые предлагаются для перестраховочных операций бывают достаточно разными и зависят от многих факторов. Если постараться разобраться с ними со всеми, то можно определить следующую классификацию видов перестрахования.

1) Если классифицировать по уровню свободы, относящейся к приему и передаче некоторых рисков, то перестрахование бывает:

- факультативным. При данном виде перестрахования, страхование риска передается другому страховику. Это случается в случаях, когда размеры данных страховых рисков превышают лимит установленные страховщиком для собственного удержания;

- облигаторным. Данное перестрахование используется в случаях, когда страховщик не способен самостоятельно справиться с обязанностями, наложенными на него. Также на перестраховщика данный договор накладывает некие обязательства, по отношению перестрахования некоторой доли страхового риска;

- факультативно-облигаторный. Это наиболее популярный и часто применяемый тип перестрахования. Ещё он называется договором «открытого покрытия».

2) Ещё один фактор для классификации типов перестрахования это система распределения рисков. Исходя изданного фактора, договора перестрахования бывают:

- пропорциональными, получившими свое название от того, что все прибыли и убытки от страхования делятся между перестраховщиком и страховщиком пропорционально, в зависимости от тех частей, которые у них имеются в договоре страхования;

- непропорциональными, не зависящими от того, какой частью в договоре страхования обладает компания перестраховщика и страховик.

3) И последним фактором, от которого может зависеть перестрахование, и который также способен оказать влияние на классификацию типов перестрахования, является роль, которую играет клиент и перестраховщик в конкретном договоре, о котором говориться. В зависимости от ролей, перестрахование бывает активным либо пассивным.


Просмотров: 239
Рубрика: Страхование имущества и бизнеса


Статьи по теме:

Страхование сельского хозяйстваСтрахование сельского хозяйства
Агрострахование принято считать одним из наиболее тяжелых видов страхования. Данный тип страховки значительно отличается от остальных рисковых страхований тем, что в этом случае ст...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist