Госдума дала отказ на введение императивного мандата



Госдума дала отказ на введение императивного мандатаГосударственная дума решила отклонить законопроект, который был разработан фракцией Справедливая Россия, о том, чтобы вновь вернуться к императивному мандату, когда депутат может потерять все свои полномочия за отказ в подчинении фракционной дисциплине. Об этом было сказано одним из корреспондентов Росбалта.

Новым законопроектом предполагалось установление нормы, по которой при нарушении требований установленных фракцией по решению фракции депутат мог бы быть исключен из её состава.

При этом был предусмотрен запрет на переход депутата, который был исключен в другую фракцию. В случае несоблюдения депутатом данных требований его предполагается лишить мандата.

Между этим, как было указано в профильном комитете, правовое регулирование положения депутата государственной думы с одной стороны должно обеспечивать его независимость, включая и от чрезмерного давления партии, а с другой стороны, способствовать реализации народной воли. Народная воля выражается путем голосования за кандидатов на выборах за списки выдвинутые политическими партиями. Результаты таких выборов не имеет право менять ни сама партия, ни тем более фракция парламента.

Раньше от работы фракции Справедливая Россия были сразу отстранены несколько депутатов, включая Алексея Митрофанова, которые решили проголосовать за противовес позиции функции за утверждения Медведева Дмитрия на пост премьер-министра.


Просмотров: 112
Рубрика: Политика и Экономика


Статьи по теме:

В Петербурге депутаты не хотят рассматривать закон о гайд-паркеВ Петербурге депутаты не хотят рассматривать закон о гайд-парке
Законодательное собрание, которое проходило в Санкт-Петербурге не захотело рассматривать законодательный проект губернатора Георгия Полтавченко, в котором предлагалось создать в го...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist