Интеллектуальная собственность и интеллектуальный капитал



Интеллектуальная собственность и интеллектуальный капиталУправление интеллектуальным капиталом способно превратиться в успешную стратегию в будущем. Менеджерам нового тысячелетия придется разобраться, что такое как нематериальные и материальные компоненты интеллектуального капитала. Им надо будет направлять свою деятельность так, чтобы она смогла обеспечить " урожай знаний".
Менеджеры должны вести себя таким образом, чтобы научиться правильно оценивать интеллектуальный капитал и грамотно им управлять, как активом организации.Чтобы осуществлять управление основным капиталом и интеллектуальными активами, следует осознать и принять тот факт, что все активы одинаковы.
Некоторым активам необходимы вложения средств, некоторые нуждаются в их изъятии, а некоторые вообще могут не иметь никакой ценности. Следует перестать относиться в некоторым активам, как к «неприкосновенной корове». Важно понимать, что управление активами знаний – жизнеспособный инструмент управления. Управление основным капиталом предприятия необходимо осуществлять с умом. Первым делом следует заняться разработкой программ управления, ориентированных на интеллектуальный капитал. Таким образом от административных функций удастся приобрести прибыль. Некоторые сферы бизнеса, среди которых финансы, юриспруденция, информация менеджмента, стараются выставить себя поставщиками услуг «добавленной стоимости». Сложность в том, что они не способны найти эффективный способ использования преимуществ своих компетенций.
В составе капитала интеллекта находятся три компонента. Во-первых, речь идет о человеческом капитале, в составе которого находится и социальный капитал, о структурном капитале, интеллектуальная собственность находится в его составе, и о рыночном капитале.
Основная идея концепции создать прозрачную систему управления интеллектуальными активами. Неотъемлемый элемент создания прибавочной стоимости – интеллектуальные активы компании. Ясно, что интеллектуальному капиталу компании нужен эффективный менеджмент, как и любой другой группе активов.


Просмотров: 88
Рубрика: Карьера трудовой деятельности


Статьи по теме:

Управление человеческим капиталомУправление человеческим капиталом
Управление человеческим капиталом не является новой темой. Если термином «человеческий капитал» никого не удивить, то мало кто понимает, что такое эффективное управление капиталом ...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist