Инвестиции в искусство, инвестиции в произведения искусства



Инвестиции в искусство, инвестиции в произведения искусстваИнвестиции в искусство являются сегодня модной и выгодной тенденцией. Этот рынок имеет среднюю доходность примерно от 30 до 80 процентов годовых. Стать успешным инвестором можно, он для этого необходимы определенные знания. Арт-рынок можно сравнить в фондовым рынком. Автор произведения искусства является своеобразным эмитентом, выпустившим в свет «ценную бумагу», то бишь свою работу.
Можно сказать, что произведения известных мастеров во всем мире – это «голубые фишки», а работы малоизвестных художников — акции второго эшелона. Без сомнения, инвестиции в искусство, самые стабильные, ликвидные, и безопасные для инвесторов. Капиталы для этого также нужны немалые. Творение неизвестного художника – совершенно иной вариант. Со временем он способен принести хороший доход. О риске также не стоит забывать. «Темная лошадка» может не добежать до финиша славы, так и оставшись неизвестной. В этом случае вы потеряете свои деньги.
Эксперты считают, что живопись на арт-рынке является наиболее доступным и доходным инструментом. По мнению специалистов лучше приобрести из трех средних работ наиболее дорогую, соре всего, именно она в будущем вырастет в цене больше других.
Понятно, что Суходольский, Шишкин и Айвазовский относятся к верхнему сегменту живописного арт-рынка, туда вход среднестатистическому инвестору заказан, но существует и другая ниша. Примером является живопись советского периода. Сегодня она приобретает все большую популярность, инвесторам стоит обратить на это внимание.
Соцреализм является огромным пластом живописи прошлых лет. Что касается стиля, на советское искусство оказывали влияние многие художественные направления предыдущих лет, поэтому цена работ советского периода зависит от степени этого влияния. Если пару лет назад ценился «советский импрессионизм», то тенденция сегодняшнего дня - «бубновалетовцы», к которым принадлежат Кончаловский, Машков и Осмеркина. Искусство всегда напоминает поле чудес, где когда-то закопав один золотой, получили россыпь монет.


Просмотров: 138
Рубрика: Инвестиции


Статьи по теме:

Инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложенийИнвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений
Инвестиции и капитальные вложения относятся к основным способам развития современных предприятий. Определенный объем доходов компании выделяют на данные цели. Эти доходы могут напр...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist
www.s-b-t.ru www.s-b-t.ru - мини бурильные установки малогабаритная буровая установка. Перейти..