Инвестиции в образование



Инвестиции в образованиеИнвестиции в образование является самым исследованным направлением инвестиций в человеческий капитал. Люди с образованием, если рыночная экономика функционирует нормально, получают за свой труд больше.
Подобная закономерность объясняется тем, что обучение способно повысить продуктивность работника, дать ему специальные навыки, привычку трудиться добросовестно, научить самодисциплине и организованности.
Инвестиции в образование связаны с определенным риском, поскольку есть неопределенность будущих доходов. Существует риск и при инвестировании в альтернативные активы. Его повышение повышает привлекательность инвестирования в человеческий капитал. Хорошо известно, что народы, которые подверглись многовековому преследованию, старались обзавестись знаниями и умениями, тем, что нельзя отнять ни при каких условиях.
Как любой инвестиционный проект, решение повысить образовательный уровень определяется сравнением ожидаемой выгоды с издержками. Предполагаемый прирост доходов представляет выгоду, а издержки многократными, ведь на обучение уходит время. Издержки содержат прямые расходы в виде платы за образование и потенциально упущенный доход. Речь идет о трудовой деятельности вместо учебы.
Неденежные издержки – необходимость посещения лекций и сдача экзаменов, возможные сложности в семье. К неденежным выгодам относятся удовольствия студенческой жизни, реальная возможность расширить круг общения среди образованных людей, шанс найти перспективную работу.
Концепция непрерывного образования получила распространение во всем мире. Регулярное обучение и повышение квалификации персонала проводится многими фирмами.
Проблемы на рынке образовательных услуг тесно связаны с инвестициями в человеческий капитал. Образовательные услуги играют важную роль в процессе формирования квалифицированной рабочей силы. Обеспечение наращивания человеческого капитала способствует оказанию влияния развитого рынка образовательных услуг на рынок труда.


Просмотров: 137
Рубрика: Инвестиции


Статьи по теме:

Виды инвестиций предприятияВиды инвестиций предприятия
Виды и источники инвестиций отличаются разнообразием. Всем известно, что деньги, которые не работают, могут пропасть. Инвестиции – это имущественные и интеллектуальные ценности, по...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist