Инвестирование в ценные бумаги



Инвестирование в ценные бумагиЦенная бумага является инструментом, демонстрирующим обладание владельцем ценной бумаги определенными преимущественными правами. Иными словами, человек, приобретающий акцию, как-будто дает ее изготовителю деньги в долг, а за это получает вознаграждение в виде дивидендов или определенного процента. Среди ценных бумаг есть акции, облигации, векселя, фьючерсы и прочее. Вне зависимости от того, куда вкладываются средства, инвестирование в ценные бумаги остается популярным.
Государство является в современной рыночной экономике основным эмитентом ценных бумаг. Как инструмент государственного регулирования экономики, или метод воздействия на управление денежной массой, выпуск ценных бумаг используют практически во всех странах.
Коммерческие банки, которые приобретают и продают ценные бумаги на фондовых рынках, играют значительную роль в их распространении . Среди держателей ценных бумаг одно из ведущих мест принадлежит таким банкам. Коммерческие банки выступают также в качестве дилеров, через их руки проходит масса государственных ценных бумаг.
Государственные и муниципальные ценные бумаги являются облигациями, казначейскими векселями и другими государственными обязательствами, эмитируемыми центральными правительствами совместно с местными органами власти для того, чтобы покрывать бюджетный дефицит от имени правительства, но с гарантией правительства.
Ценные бумаги как объект инвестирования являются документами, удостоверяющими с соблюдением обязательных реквизитов и установленной формы имущественных прав, передача которых возможна только при их предъявлении.
Классификация ценных бумаг для инвесторов имеет основное значение. Ценные бумаги подразделяются на акции, ценные бумаги, у которых фиксированный доход, и производные ценные бумаги.
У ценных бумаг (фиксированный доход) есть несколько свойств. Они имеют определенную дату погашения. Это тот день, в течение которого заемщик обязан выплатить занятую сумму инвестору, а также предусмотренный процент.


Просмотров: 89
Рубрика: Ценные бумаги


Статьи по теме:

Банковские операции с ценными бумагамиБанковские операции с ценными бумагами
Банковские операции с ценными бумагами включают открытие счетов своим клиентам, подписание партнерских соглашений о сотрудничестве с привлечением и обслуживанием клиентов. Благодар...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist