Ипотека на деревянный дом



Ипотека на деревянный домДеревянные дома, благодаря некоторым своим особым преимуществам, а конкретнее экологической чистоте, безусловной красоте и невысокой по сравнению с другими строительными предложениями цене, находят все большее количество желающих их приобрести. Ничего удивительного в этом нет. Ведь, кроме указанных выше достоинств, так же следует учесть, что вновь построенные собственного дома из бруса или клееного бруса, или, если Вам угодно, из оцилиндрованного бревна практически не уступают по уровню комфорту различным капитальным строениям, а в некоторых случаях даже превосходят их, особенно, если речь идет о создании уникального и комфортного микроклимата, который характерен для таких домов, к примеру, из кедра или лиственницы.

В связи с постоянно растущей из года в год такой распространенностью и популярностью деревянных домов возникает вопрос не только о возможности их строительства или приобретения, но и об предоставление ипотеки на них, так как, еще далеко не каждая семья в Российской Федерации имеет возможность сразу же предоставить всю необходимую для этого сумму денежных средств из собственного семейного бюджета.

Деревянные дома. Особенности ипотеки

Подчеркиваем сразу, что далеко не все банковские учреждения предоставляют кредитование недвижимости, построенную непосредственно из дерева. Это связано, прежде всего, с тем, что популярные на сегодняшний день деревянные дома серьезно уступают тем же кирпичным новостройкам, к примеру, в долговечности эксплуатации и, что достаточно важно, в противопожарной безопасности. Именно поэтому риски банковских учреждений серьезно возрастают, а отсюда возникает и нежелание предоставлять ипотечное кредитование. Но не все настолько плохо, как кажется на самом деле. Некоторые банковские учреждения готовы кредитовать приобретение деревянных домов при собственных определенных условиях.

Дом

Чтобы получить ипотечный кредит на деревянный дом, он должен соответствовать следующим важным требованиям:

- Фундамент Вашего дома должен быть обязательно основательным. Это свидетельствует, прежде всего, о высокой прочности, достаточной надежности и процесса долговечности эксплуатации такого строения.

- Возраст дома не может превышать десять-пятнадцать лет. На старые строения ипотечное кредитование не предоставляют.

- Деревянный дом должен обязательно предоставлять для проживания все необходимые условия, причем не только в теплую пору года, но и в холодную.

- К дому должны быть, в обязательном порядке, полностью подведены все необходимые инженерные коммуникации.

- Должны полностью, в обязательном порядке, отсутствовать различные конструктивные дефекты.

Земля

Кроме дома, банковское учреждения также поинтересуется о предоставлении необходимого пакета документов на владение земельной площадью, на которой он непосредственно стоит. Она должна быть обязательно оформлена соответствующим образом, все предоставленные документы должны быть в порядке. Наилучший вариант для предоставления ипотеки это земли для индивидуального жилищного строительства.

В связи с недостаточной долговечностью эксплуатации деревянных домов срок банковского кредитования может быть значительно меньшим, чем предоставление ипотеки на различные капитальные строения, а первоначальный взнос при оформлении ипотеки гораздо выше – эти, и другие важные подробности при обретения такого рода кредита Вам придется внимательно согласовывать непосредственно в отделении банка.

Страховка

После того момента, как дом и надлежащая эму земля полностью удовлетворили банковское учреждение, Вам останется всего лишь уговорить предоставленную банком (в большинстве случаев) страховую компанию. Дело прежде всего, в том, что обязательно нужна залоговая недвижимость, а Ваш будущий собственный деревянный дом после приобретения его в ипотеку будет выступать у банковского учреждения в форме залога, и должна при этом быть обязательно застрахована (как одно из обязательных условий банковского кредитования). Также стоит учесть, что сегодня не все действующие страховые компании готовы предоставлять свои услуги потенциальным владельцам деревянных строений, в связи с их выше перечисленными недостатками, самым важным из которых, прежде всего, является низкий уровень пожаробезопасности. Если же страховая компания все-таки согласится предоставить услуги страхования Вашего будущего деревянного дома, то наверняка страховка будет стоить гораздо дороже, чем на аналогичные услуги, предоставленные на приобретение дома из кирпича или другого более надежного материала. К этому обязательно следует быть готовым.

Таким образом, если Ваша земля и дом будут соответствовать всем необходимым требованиям, страховая компания безусловно согласится застраховать такое имущество, и у Вас есть все шансы приобрести вожделенный деревянный дом в ипотеку. И после этой специфической процедуры оформления долго и счастливо наслаждаться собственной недвижимостью из натурального, а также экологически чистого материала – дерева.


Просмотров: 262
Рубрика: Ипотечное Кредитование


Статьи по теме:

Аренда или ипотекаАренда или ипотека
На сегодняшний день происходит массовое обсуждение вопроса, что более выгодно – пользоваться недвижимостью на правах аренды или приобрести жилье в ипотеку. Сторонники жилья в ар...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist
Столы и стулья для дома в магазине Mebelesa http://mebelesha.ru