История рынка ценных бумаг



История рынка ценных бумагИстория рынка ценных бумаг имеет давние традиции. Впервые она возникла примерно в 14-16 веках, когда многие государства для покрытия дефицита денег на государственные нужды, стали заниматься размещением ценных бумаг внутри своих стран и за рубежом.
Развитие торговых операций впоследствии смогло привести к повсеместному возникновению фондовых бирж. Подобие первой международной биржи появилось в 1531 году в Брюгге. По мере того, как происходило развитие биржевых операций, стали появляться такие понятия, как официальный биржевой курс или биржевой бюллетень. 1592 год считается годом рождения фондовых бирж, которые занимаются куплей-продажей таких документов, как ценные бумаги.
В 1611 году торговлю ценными бумагами вели в Нидерландах. В 17 веке в Амстердаме появились первые ценные бумаги, ставшие акциями. Ост-Индская компания положила начало торговле акциями, затем ее права торговли были переданы в Индию.
Все возможные акционерные предприятия появились в 18 веке в Англии. Расцвет Лондонской биржи произошел благодаря широко распространившейся торговле акциями. Лондонская фондовая биржа была создана в 1773 году.
Французский фондовый рынок также сформировался в 18 веке. Деятельность Парижской фондовой биржи проходила под контролем со стороны правительства.
Документарные ценные бумаги- это своеобразная форма ценных бумаг, владелец которой устанавливается владелец на основании предъявления ценной бумаги, оформленной надлежащим образом или, если депозитарий ведет учет прав на ценные бумаги самостоятельно, на основании записей (счета "депо").
Неэмиссионные ценные бумаги являются специальными ценными бумагами, которые не выпускают на массовой основе, а выпуск в обращение этих бумаг не имеет отношения к процедуре государственной регистрации.
Эмитенты на рынке ценных бумаг – это настоящие профессионалы, участники этого рынка, у них есть право выпускать ценные бумаги в обращение и они должны нести обязательства перед их владельцами. Эмитентами, как правило, бывают юридические лица.


Просмотров: 142
Рубрика: Ценные бумаги


Статьи по теме:

Краткосрочные ценные бумагиКраткосрочные ценные бумаги
В мире существует огромное количество ценных бумаг, различающихся по свойствам и функциям. Таким образом, тип ценных бумаг определяет привлекательность к ним потенциальных инвестор...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist