Как купив недвижимость, вернуть часть денег за счет НДФЛ



Как купив недвижимость, вернуть часть денег за счет НДФЛКак можно судить из практики, вернуть НДФЛ при приобретении недвижимости не так уж и легко. Один даже очень маленький недочет в бумагах и вам уже откажут в вычете. В данном материале вместе с инспекторами Москвы вы сможете разобраться в различных нюансах, которые могут возникнуть при оформлении имущественного вычета.

Налоговый кодекс Российской Федерации дает возможность получить от страны имущественный вычет в случае приобретения недвижимости. Это можно сделать только один раз. По сути, вычет является возвращением налога на доходы физических лиц. Именно поэтому деньги получить может тот человек, у которого имеются доходы и с них удерживают НДФЛ по ставке в тринадцать процентов. Не получится получить вычет с тех доходов, с которых налог был рассчитан по другой ставке. Так, к примеру, с дивидендов, выигрышей, предпринимательской выручки на «упрощенке». Ещё одним ограничением является то, что на вычет не имеют право претендовать те, кто приобрел недвижимость у взаимозависимых лиц (руководства, родственников).

Теперь давайте поговорим о сумме. Если вы получили право на собственность недвижимости в период с первого января 2008 года, то вы можете вернуть 260 тысяч рублей, если же вам удалось раньше вступить в права собственности, то размер вашего вычета будет составлять лишь 130 тысяч рублей.

Вы можете двумя способами получить имущественный вычет. Первый способ это через ИФНС. Для этого по окончании года следует подать заявление на вычет, декларацию в налоговую инспекцию по форме 3-НДФЛ, а также пакет документов, который подтверждает право на него. Вам перечислят деньги на расчетный счет, указанный в заявлении. Однако следует иметь ввиду, что на протяжении года вы можете вернуть не больше того НДФЛ, который за этот период времени вы выплатили со своих доходов. Остальное будет перенесено на следующий год.

Второй способ получения данного вычета: через работодателя. С вашего дохода до тех пор не будут удерживать налог до того времени, пока его сумма не сможет перекрыть весь положительный вычет. Не перечислять НДФЛ бухгалтер имеет право лишь после того, как сможет получить от работников разрешение на вычет, выданное ИФНС.


Просмотров: 178
Рубрика: Финансы


Статьи по теме:

Главные показатели эффективности деятельности хозяйственной компанииГлавные показатели эффективности деятельности хозяйственной компании
За последние несколько лет мир экономики компаний спорадически пополнялся разнообразными многообещающими химерами в словесной красивой упаковке. С дальнего Запада как выбрасывались...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist