Как оформить лизинг, процесс оформления и передачи в лизинг



Как оформить лизинг, процесс оформления и передачи в лизингТем, кто принял решение о приобретении оборудования при помощи лизинговой схемы, необходимо выяснить, как оформить лизинг.

В первую очередь придется заняться предоставлением перечня документов. Для юридических лиц необходимо предоставить заявку на предоставление техники, объекта недвижимости или транспорта, анкету лизингополучателя и свое краткое резюме.

В качестве учредительных и разрешительных документов необходимо наличие нотариально заверенной копии свидетельства о государственной регистрации, устава с изменениями, учредительного договора с изменениями, копии заверенного протокола о назначении главного бухгалтера и генерального директора, протокола общего собрания по совершению крупной сделки, копия свидетельства о постановке на налоговый учет, заверенной нотариально банковской карточки и пр.

Что касается финансовой информации, нужны справки, где указаны за последние полгода обороты по расчетным счетам и справки относительно наличия или отсутствия ссудной задолженности, а также кредитная история и бухгалтерские балансы за последние годы.

Контрактно-договорной базой являются копии документов, которые подтверждают права лизингополучателя на офисные и производственные помещения вместе с копиями договоров и контрактов, которые подтверждают деятельность лизингополучателя.

Рассматриваются заявки и документы примерно в течение недели. После этого в соответствии с законом заключается договор купли-продажи между лизинговой компанией и поставщиком. Лизинговая компания обязана приобрести и передать в пользование лизингополучателю необходимое оборудование.

Как только истечет срок договора, есть возможность вернуть технику или, выплатив оставшуюся сумму, получить оборудование в собственность. Также можно оформить новый контракт, согласно которому данная модель возвращается, а взамен берется другая. Таким образом, можно каждые два года менять технику. Вот причины, по которым надо знать, как оформить лизинг.


Просмотров: 108
Рубрика: Финансовый лизинг


Статьи по теме:

Оперативный и финансовый лизинг, финансовая аренда, Операционный лизингОперативный и финансовый лизинг, финансовая аренда, Операционный лизинг
Рынок лизинговых услуг отличается многообразием форм, но основных видов всего лишь два – это оперативный и финансовый лизинг. К арендным отношениям относится оперативный лизинг,...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist