Как продать ипотечную квартиру, продажа квартиры находящейся в ипотеке



Как продать ипотечную квартиру, продажа квартиры находящейся в ипотекеБывает так, что в связи с разными жизненными ситуациями возникает вопрос о реализации квартиры, находящейся в ипотеке. Каким образом продать ипотечную квартиру?
Реализовать квартиру в ипотеке, при условии, что задолженность еще полностью не погашена можно, но с учетом некоторых нюансов. Первым делом Вам нужно получить разрешение кредитора, в залоге у которого находится Ваша квартира и обязательно узнать всю сумму задолженности. Никакие действия с собственной квартирой Вы не можете производить без разрешения банковского учреждения.

Первый вариант реализации ипотечной квартиры представляет собой самостоятельное занятие продажей. Это предусматривает безоговорочное согласие кредитора на реализацию квартиры. Следует также заключить необходимое соглашение с покупателем и обязательно нотариально его заверить. Покупатель выплачивает банковскому учреждению сумму в размере действующей задолженности по ипотечному кредиту, потом продавец получает в банковском отделении закладную и необходимый документ, свидетельствующий об отсутствии такой задолженности. Также продавец нужно в установленный в договоре срок зарегистрировать процесс снятия обременения с собственной квартиры непосредственно в регистрационной палате, а также договор купли-продажи и переход права такой собственности на квартиру.

Второй вариант продажи ипотеки представляет собой непосредственное участие банковского учреждения в сделке. Кредитор предоставляет собственную ячейку и самостоятельно связывается непосредственно с регистрационной палатой. В таком случае покупатель вносит нужную сумму именно в ячейку банковского учреждения. Разница между ценой собственной квартиры и суммой ипотечного кредита закладывается в другую ячейку на условиях купли-продажи. Банковское учреждение отправляет в регистрационную палату необходимое уведомление о погашении кредитных средств и передает закладную.

Третьим вариантом такой реализации является продажа самого ипотечного кредита. В таком случае продавец предоставляет на продажу не квартиру, а именно ипотеку. При такой схеме требуется обязательное согласие банковского учреждения. Если кредитор одобряет нового заемщика на уже действующий кредит, ипотека переоформляется непосредственно на покупателя, которому требуется погасить ее перед кредитором. Квартира продолжает оставаться в залоге у банковского учреждения.

Четвертый вариант реализации ипотеки – неофициальный. Суть его заключается прежде всего в том, что продавец требуется найти покупателя, который готов досрочно погасить действующую задолженность по кредиту. Но, к сожалению, это сделать довольно таки трудно, к тому же в кредитном договоре, который заключался непосредственно при оформлении ипотеки, должен быть указан пункт о досрочном погашении кредита без наложения различных штрафных санкций.

Главным условием реализации ипотечного жилья на выгодных условиях для владельца есть выбор подходящего агентства недвижимости, непосредственно специализирующегося в таких вопросах.


Просмотров: 105
Рубрика: Ипотечное Кредитование


Статьи по теме:

Выбираем самые выгодные условия по ипотекеВыбираем самые выгодные условия по ипотеке
Ипотечное кредитование прочно вошло в быт и удержится там, по прогнозам экспертов, еще очень долго. Это связано прежде всего с тем, что кредитные средства на жилье уже практически ...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist