Классические ценные бумаги



Классические ценные бумагиКлассические ценные бумаги являются документом в письменном виде, составленным по утвержденной форме и имеющие защиту от подделки, удостоверяющие собой имущественные права, которые наступают при предъявлении такого документа. Существуют разнообразные виды ценных бумаг.
Ценные бумаги с фиксированным доходом являются акциями или ценными бумагами, доход по которым устанавливается в виде фиксированной процентной ставки.
Ценные бумаги определяют разные имущественные права. Например, право требования выплаты денежной суммы, указанной в ней, право передачи имущества и т.д. Без передачи документов нельзя осуществить передачу прав по ценным бумагам.
Основными видами ценных бумаг являются облигации, государственные облигации, чеки, депозитные сертификаты, векселя, сберегательные сертификаты, акции, банковские сберкнижки на предъявителя, а также приватизационные бумаги.
Виды ценных бумаг могут быть именными, предъявительскими, ордерными. В именных бумагах обязательно указывают конкретное лицо, которому ценная бумага принадлежит. По такой бумаге имущественные права принадлежат лицу, названному в бумаге. Речь идет об именных акциях, облигациях, депозитных сертификатах и т.п.
Конкретное лицо не указывается в ценных бумагах на предъявителя. Фактический владелец имеет все права на нее. Речь идет о выигрышных лотерейных билетах, сберегательных и банковских сертификатах на предъявителя, облигациях на предъявителя и т.д. К долевым ценным бумагам относятся инвестиционные сертификаты и акции.
Долговые ценные бумаги являются обязательствами, которые удостоверяют отношения займа между компанией – эмитентом и владельцем долговой ценной бумагой, а также назначение, оценку и особенности анализа. Оценка долговых ценных бумаг осуществляется оценщиком, основанием для этого является исследование финансового состояния того предприятия, которое выпустило ценные бумаги соответственно данным бухгалтерской отчетности.


Просмотров: 96
Рубрика: Ценные бумаги


Статьи по теме:

Суррогаты ценных бумаг, Ценные бумаги как денежные суррогатыСуррогаты ценных бумаг, Ценные бумаги как денежные суррогаты
Суррогаты ценных бумаг наводнили фондовый российский рынок. Фактически это прямые подделки, не имеющие прав на существование. Из-за этого в обращение попадает больше акций предприя...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist