Классификация инвестиций



Классификация инвестицийИнвестиции представляют собой вложение капитала в различные объекты на краткосрочной или долгосрочной основе с целью получения дохода (прибыли) или достижения социального эффекта.
Инвестиционный капитал даёт новый импульс для развития как конкретного субъекта хозяйствования, так и региона или даже страны. Это объясняется наличием кадрового потенциала, внутреннего или внешнего спроса, внедрённых идей в производственную сферу или сферу услуг, но частичным или полным отсутствием финансового обеспечения в процессе воплощения проекта в жизнь. Таким образом, внедрение инвестиций взаимовыгодно как инвестору (вкладчику), так и заёмщику (собственнику ) финансовых ресурсов.

Классификационные основы инвестиций


Классификация инвестиций обширна. В настоящее время выделяют такие классификационные признаки инвестиций:

1. За объектом вложения средств – реальные (вложение капитала в объекты основных средств, капитальный ремонт или улучшение зданий или земель, интеллектуальную собственность, а именно, приобретение патентов, лицензий, сертификатов. Реже встречается реальное инвестирование оборотного капитала на краткосрочной основе) и портфельные инвестиции (финансирование различных видов финансовых инструментов и их производных: акций, облигаций, сберегательных сертификатов, деривативов; сюда же относят валютные сбережения, банковские депозиты).

2. По способу осуществления вложений выделяют прямые (непосредственное участие инвестора в процессе инвестирования средств в определённый объект) и опосредованные инвестиции (инвестирование происходит при делегировании этого права инвестором посредникам, к примеру, трастовым фондам, инвестиционным союзам, паевым вондам, кредитным союзам и т.д.).

3. Классификация инвестиций по сроку вложения состоит из долгосрочного (свыше 5 лет). Среднесрочного (на срок от ) до лет и краткосрочного (до года) инвестирования.

4. По субъектам инвестирования выделяют государственное (с участием органов центральной и местной власти, выступающих при освоении средств бюджета разных уровней), частное (предприятия и физические лица), иностранные (участвуют субъекты других государств), смешанные (участие как государственных структур, так и частного капитала).

5. По отношению к стране размещения инвестиций – внутренние (финансируются объекты внутри определённой страны), и внешние (финансируются объекты, расположенные в других государствах).

Такое разделение инвестиций позволяет лучше понять особенности каждого вложения и эффективно управлять инвестиционным капиталом.


Просмотров: 300
Рубрика: Инвестиции


Статьи по теме:

Инвестиции в искусство, инвестиции в произведения искусстваИнвестиции в искусство, инвестиции в произведения искусства
Инвестиции в искусство являются сегодня модной и выгодной тенденцией. Этот рынок имеет среднюю доходность примерно от 30 до 80 процентов годовых. Стать успешным инвестором можно, о...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist