Коммерческое кредитование в России



Коммерческое кредитование в РоссииНеобходимость брать коммерческий кредит обуславливается тем, что в разных отраслях хозяйства время обращения капитала и время производства не совпадают: у одних организаций товар изготовлен и готов к продаже, в то время как другие, заинтересованные в этом товаре, не имеют достаточного числа средств для его покупки. В этих случаях реализация товара в кредит приводит к непрерывности процесса изготовления, при этом увеличивая прибыль и обеспечивая ускорение оборота капитала.

Коммерческий кредит всегда появляется на базе производства и представляет собой отражение производственных процессов. Коммерческие кредиты зачастую бывают дешевле остальных, так как являются продолжением производственного процесса. Так как использование коммерческого кредита требует у продавца наличия необходимого числа запасного капитала на случай замедления поступления от должников, коммерческий займ, при определенных условиях, способен оживить экономику и породить целый ряд процессов.

В хозяйственной практике можно выделить пять главных способов выдачи коммерческого кредита:

- консигнация;

- сезонный кредит;

- скидки в случае оплаты в определенный срок;

- открытый счет;

- вексельный способ.

Вексельная методика коммерческого кредитования пользуется наибольшей популярность, и подразумевает два вида произведения сделки. Вариант первый это оформление коммерческого кредита обычным векселем, который подписывается и выписывается должникам и включает в себя его безусловное обязательство выплатить кредитору определенную сумму в оговоренный срок и в определенном месте.

Вариантом вторым является применение переводного векселя, который подписывается и выписывается кредитором. В нем содержится приказ должнику выплатить в определенный срок прописанную в векселе сумму третьему лицу.


Просмотров: 114
Рубрика: Кредит для бизнеса


Статьи по теме:

Кредит под залог ценных бумагКредит под залог ценных бумаг
Ценные бумаги в виде акций, облигаций, векселей, краткосрочных казначейских обязательств, и т.д. используются в качестве обеспечения кредита. Ссуда под ценные бумаги может быть к...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist