Краткосрочные ценные бумаги



Краткосрочные ценные бумагиВ мире существует огромное количество ценных бумаг, различающихся по свойствам и функциям. Таким образом, тип ценных бумаг определяет привлекательность к ним потенциальных инвесторов, для которых важны уровень доходности и минимальные риски.

Акции и облигации:

Данные типы ценных бумаг являются основными инструментами фондового рынка и наиболее распространены, потому известны большинству людей, работа и образование которых, не связаны с экономикой и экономическими процессами ни в какой степени.

По своей сути, акция - это определённая доля предприятия. Они могут быть обычными, либо привилегированными. Последние позволяют их владельцу на первоочередное получение причитающихся дивидендов, но при этом ограничивают его в правах участия в деятельности предприятия, не позволяют участвовать в принятии решений.

Облигация, или говоря простым языком займ, тоже является важным видом ценных бумаг, занимающий весьма заметный сегмент рынка. Покупая их, вы одалживаете деньги компании, выпустившей данные ценные бумаги, либо государству, которое также нередко предлагает их участникам рынка. Облигация, по сроку погашения, может подходить под определение долгосрочные, либо Краткосрочные ценные бумаги.

Прочие ценные бумаги


Кроме акций и облигаций, имеется весьма внушительный перечень и других ценных бумаг. К таковым следует отнести: банковские сберегательные книжки, векселя, депозитные сертификаты, двойные складские свидетельства и закладные, инвестиционные паи и ипотечные сертификаты участия, опционы эмитента и простые складские свидетельства, приватизационные ценные бумаги и депозитарные расписки, а также сберегательные сертификаты и чеки, коносамент.

В зависимости от периода обращения эти бумаги могут быть краткосрочными или долгосрочными. Краткосрочные ценные бумаги более привлекательны для инвесторов, поскольку имеют высокую ликвидность, невысокий инвестиционный риск, неплохой уровень доходности. Долгосрочные ценные бумаги, как правило, более рискованы в плане инвестирования в них, хотя, иногда, дают уровень доходности на порядок выше.

В условиях мировой экономической модели, рынки ценных бумаг в различных странах зависимы друг от друга. Во многих странах, любой желающий, безусловно, при наличии необходимых средств, может приобретать и продавать неограниченное количество ценных бумаг, становясь тем самым, активным участником фондового рынка.


Просмотров: 307
Рубрика: Ценные бумаги


Статьи по теме:

Налог на ценные бумагиНалог на ценные бумаги
Налогообложение доходов при продаже ценных бумаг является довольно сложной и деликатной темой, которая содержит в себе много тонкостей и трактовок. При проведении частными инвесто...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist