Кредит малому бизнесу



Кредит малому бизнесуВо многих странах мира главной движущей силой экономичной системы является именно малый бизнес. Как показывает практика, именно представители малого бизнеса являются почвой стабильного и рентабельного среднего класса населения. Правительство понимая, что без материальной и правовой поддержки этот сектор экономики просто не сможет продуктивно развиться, начинает делать практически всё с целью защиты (развития) частного малого и среднего бизнеса, так как чаще всего это является тактическим преимуществом экономической политики правительства.

Малый бизнес в экономике Российской Федерации на сегодня составляет невеликую часть, что составляет приблизительно 20-25%. Если же взять за пример любую другую экономически развитую страну мира, то там такая доля будет в большинстве случаев превышать 40%. В связи с этим, можно серьезно заявить, что малый бизнес в Российской Федерации чрезвычайно нуждается как в правовой, так и в материальной государственной поддержке.

В последние годы предусматривается тенденция существенного увеличения объёмов банковского кредитования малого бизнеса. К сожалению, как и раньше, Российская Федерация серьезно отстаёт по указанному показателю от раздвинутых стран мира. То, что с целью развития сектора малого и среднего бизнеса нужна продуманная программа полноценного кредитования, понимают как федеральные банковские учреждения, так и региональные.

Многие банковские структуры уже запустили собственные программы кредитования малого и среднего бизнеса. Для удобства они пытаются упростить процесс оформления, а также выдачи кредитных средств, так же создаются достаточно привлекательные для предпринимателей условия кредитования. За последние годы банковские учреждения стали больше доверять населению, следствием этого стало существенное снижение банковских процентных ставок (практически в два раза), увеличились кредитные суммы, а также сроки предоставления кредитных средств, уменьшаются и обязательные требования к обеспечению.

К сожалению, при кредитовании мало бизнеса возникает немало проблем.

Во-первых, многие компании пытаются скрыть от банковских учреждений реальное финансовое положение собственных операций, предоставляя при этом «непрозрачную» бухгалтерскую отчётность. Конечно же, понять руководство компаний можно, они всего лишь пытаются скрыться от уплаты существенной части налогов. Но многие предприниматели не понимают, что из за таких действий банковское учреждение не может полной мерой рассмотреть финансовое состояние такого заёмщика и предоставить для него более выгодные условия для погашения задолженности.

Во-вторых, большинство предприятий, как показывает практика, не обладают надёжным залоговым имуществом для предоставления его в качестве достаточного обеспечения по кредиту. Но в последнее время банковские учреждения уже не так сильно концентрируют собственное внимание на этом условии. Обеспечением может также выступать жилая или коммерческая недвижимость, различные земельные участки и прочее. Залогодателями могут выступать непосредственно как учредители, так и различные третьи лица. У многих банковских учреждений есть такие виды кредитования для малого бизнеса, по которым предоставлять залоговое имущество в качестве обеспечения просто не обязательно (вероятнее всего, условия по такому кредитованию буду хуже, в сравнении с другими залоговыми кредитами). Однако определяющую роль для банковского учреждения всё равно играет достаточно ликвидное имущество. И чем выше будет уровень ликвидность предоставляемого залогового имущества, тем больше вероятность получить кредитные средства от банка.


Просмотров: 110
Рубрика: Кредит для бизнеса


Статьи по теме:

Кредит на покупку готового бизнесаКредит на покупку готового бизнеса
Что представляет из себя кредитование приобретения готового бизнеса? Такая банковская услуга существенно отличается от стандартного потребительского кредита, а также кредита непоср...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist