Кредит на открытие бизнеса



Кредит на открытие бизнесаКредитные средства на открытие любого бизнеса - достаточно рискованная операция для банковского учреждения или другой финансовой организации. По такой причине данный вид банковского кредитования редкое явление. Отсутствует 100% уверенность в надежности будущего бизнеса. Чаще всего банковское кредитование в данной сфере осуществляется в той ситуации, если физическое или юридическое лицо, открывающее собственный бизнес, уже имеют некий капитал и они нуждаются только в определенной сумме кредитных средств. Получить кредит на открытие собственного бизнеса с нуля достаточно сложно. Для этого рекомендуем изучить существующие государственные кредитные программы, которые помогают открыть такой бизнес. Банковские учреждения же, если и согласятся на такое кредитование, то предпочтение в том или ином случае отдадут собственным клиентам, имеющим расчетные счета в таком банке. Это дает своего рода гарантии банку. Ведь для кредитора финансовое состояние физического или юридического лица полностью прозрачное и в любое время он сможет списать кредитную задолженность со счета заемщика.

Если же клиент имеет счета в других финансовых организациях, то банковское учреждение устанавливает намного жестче условия по кредитованию и требует дополнительные гарантии. Банковское учреждение в таком случае безусловно установит более высокую процентную ставку по кредиту или сократит сроки кредитования. Хотя и для собственных постоянных клиентов банковское учреждение может устанавливать достаточно высокие процентные ставки по предоставляемому кредиту. Их величина может составлять 18% и более. Такая высокая процентная ставка обеспечивают банковскому учреждению меньший риск. Процентная ставка определяется конечно же индивидуально для каждого заемщика и зависит от ряда основных факторов.

К таким фактором относится прежде всего кредитная история клиента. Надежность заемщика - главный фактор для кредитора. В той ситуации, если клиент не имеет задолженностей по действующим кредитам, в полном объеме выполняет собственные финансовые и кредитные обязанности, то банковское учреждение вполне может снизить процент по кредиту. Немалое внимание уделяется также и периоду такого кредитования. Чем меньше период кредитования, тем ниже банковская процентная ставка. Самые выгодные условия заемщик получает при непосредственно оформлении кредита сроком от трех месяцев и до одного года.

Наряду с выше указанными фактором является также предоставление залогового имущества заемщиком. В качестве такого залога могут выступать различные ценные бумаги, разного рода движимое и недвижимое имущество (транспорт, недвижимость, драгоценности, оборудование и прочее). Отметим также, что в жилой недвижимости не может быть жильцов для того, чтобы такое имущество могло выступать в качестве залогового.

Чтобы получить кредитные средства на открытие собственного бизнеса заемщик должен предоставить в банковское учреждение ряд документов. К ним прежде всего относятся: заявление на оформление кредитных средств, гражданский паспорт, бизнес план от клиента (должен предоставлять и подтверждать сроки окупаемости такого бизнеса), договор аренды, свидетельство о регистрации клиента в налоговой службе, баланс, а также другие необходимые документы.


Просмотров: 117
Рубрика: Кредит для бизнеса


Статьи по теме:

Кредит малому бизнесуКредит малому бизнесу
Во многих странах мира главной движущей силой экономичной системы является именно малый бизнес. Как показывает практика, именно представители малого бизнеса являются почвой стабиль...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist