Кредит под залог ценных бумаг



Кредит под залог ценных бумагЦенные бумаги в виде акций, облигаций, векселей, краткосрочных казначейских обязательств, и т.д. используются в качестве обеспечения кредита. Ссуда под ценные бумаги может быть краткосрочной и долгосрочной.
Долгосрочный кредит под залог ценных бумаг связан с риском, так как рыночная цена в обеспечении ценных бумаг за время пользования кредитом может измениться. Если ссуда не будет погашена, у банка будут убытки из-за того, что падает курс ценных бумаг. Если на рынке курс меняется, дополнительные условия, которые защищают права банков, включают в кредит под залог ценных бумаг.
Из-за того, что рынок ценных бумаг не развивается, есть инфляционные процессы, отечественные банки опасаются под ценные бумаги предоставлять заемщикам долгосрочные ссуды. Вот почему сегодня коммерческие банки стараются работать только с краткосрочными ссудами под ценные бумаги. Вдобавок, банки предоставляют кредиты не только под залог собственных ценных бумаг, но и под залог сторонних эмитентов.
Чтобы получить такую ссуду, заемщику следует написать заявление в банк на выдачу ссуды, приложив реестр закладываемых в банк бумаг.
Два договора, договор о залоге и кредитный договор составляются после того, как получено положительное решение в отношении выдачи ссуды. Согласно акту приема-передачи оформляется заклад ценных бумаг.
Устанавливается размер кредита в определенном проценте с учетом залоговой стоимости. Степень риска по ценным бумагам определяется в зависимости от процента. Обычно объем ссуды, который выдается под залог ценных бумаг, составляет 90 процентов от их залоговой стоимости. Объем ссуды, выделяемой под банковские акции, которые зарегистрированы на фондовой бирже, находится в пределах между 70 и 80 процентами. Что касается котируемых ценных бумаг предприятий, их объем колеблется от 60 до 70 процентов от их залоговой цены.
Если заемщик не успевает погасить в установленный срок задолженность, ценные бумаги поступают в собственность банка.


Просмотров: 119
Рубрика: Кредит для бизнеса


Статьи по теме:

Кредиты и инвестицииКредиты и инвестиции
Инвестиции, финансы, кредиты – все эти понятия требуют некоторого обсуждения. Понятия кредиты и инвестиции отличаются многозначностью, их часто применяют в банковском секторе и дру...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist