Кредиты и инвестиции



Кредиты и инвестицииИнвестиции, финансы, кредиты – все эти понятия требуют некоторого обсуждения. Понятия кредиты и инвестиции отличаются многозначностью, их часто применяют в банковском секторе и других секторах экономики. Кредиты, займы, инвестиции являются вложениями денег или имущества с целью получения дохода в разные сферы экономики.
Инвестиции являются также вложениями денежных средств и разного рода имущества в дело развития бизнеса. Кредиты - инструмент привлечения средств с целью приобретения имущества. Если банк выдает кредит, это означает, что им инвестируются в бизнес заемщика денежные средства.
Существует разница двух понятий, речь идет о прямых инвестициях, которые попадают непосредственно в бизнес, и косвенные инвестиции, попадающие на сторону. Задача банков – выдать кредит на прямые инвестиции, чтобы предприниматель мог заняться развитием собственного бизнеса, расширить его, открыть новые направления и приобрести имущество. Банк не выдаст кредит, если у компании есть желание, к примеру, размещать полученные денежные средства на рынке ценных бумаг. В первую очередь речь идет о компаниях малого бизнеса.
Крупные институты, размещающие на стороне заемные средства – это сами банки. Банки занимают средства у организаций и населения, имеются в виду всевозможные депозиты и вклады, распределяя их по доходным направлениям, в числе которых находятся кредиты, покупка ценных бумаг, а также размещение в других банках депозитов и т.д.
Хотя банки редко называют инвестициями кредитование малого бизнеса, фактически все банковские кредиты можно назвать инвестиционными. Исключение составляют сверхкороткие кредиты и овердрафты.
Даже если банк выдаст кредит для развития нового направления, срок окупаемости которого примерно пару лет, это называется проектным финансированием, но не инвестиционным кредитом.
Обычно банки рассматривают термин «инвестиционный», ассоциируя его с термином «долгосрочный». Наблюдается тенденция к увеличению сроков кредитования в целом по сегменту.


Просмотров: 116
Рубрика: Кредит для бизнеса


Статьи по теме:

Вексельное кредитованиеВексельное кредитование
Вексельное кредитование - это краткосрочная форма кредитования взаиморасчетов при условии, что контрагенты компании вместо денежных средств примут в качестве оплаты за доставленный...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist