Кредиты под залог



Кредиты под залогКак правило, банковскому учреждению, кредитующему клиента, необходима гарантия того, что выданные им средства он непременно получит назад с указанными процентами. Одной из такого рода гарантий является залоговое имущество.
Каков истинный смысл залога? Залог призван создать банковскому учреждению выгоду, когда кредиторов большинство, а имущества заемщика на всех не хватает.
Что банковские учреждения принимают в качестве залога? Это должно быть прежде всего имущество, которое является достаточно ликвидным, то есть в случае не возврата задолженности его можно быстро и выгодно реализовать. Сюда относятся прежде всего ценные бумаги, производственное оборудование, транспорт, а также недвижимость. Из ценных бумаг преимущество отдается прежде всего векселям крупных организаций, под залог которых само банковское учреждение может получить кредитные средства в Центральном банке. Реже банковские учреждения соглашаются принимать в качестве залога "товары в обороте", то есть готовую продукцию непосредственно на складе заемщика.
Реализация залогового имущества возможна исключительно с публичных торгов. Первая же проблема, с которой может столкнуться кредитор, состоит в том, что заемщик может попросить в суда отсрочки реализации имущества на срок до одного года, хотя это и не освобождает его от предоставления набежавшей за это время суммы неустойки. Во-вторых, торги могут не состояться например по причине того, что предмет залогового имущества никто не желает покупать. Если торги не состоятся дважды, то банковское учреждение может в течение одного месяца после этого момента оставить залоговое имущество за собой с оценкой его в сумме не больше чем на 10% ниже изначально предложенной цены, в противном случае залоговый договор просто прекратится. Впрочем, заемщик может в любой момент до реализации залога прекратить свой бизнес, уплатив задолженность.
Оценка заложенного имущества производится прежде всего по соглашению заемщика с банковским учреждением и указывается непосредственно в договоре залога. Исключение - закон РФ "Об ипотеке": если в качестве залога предоставляется земля или другая недвижимость, находящаяся в государственной собственности, его оценка осуществляется исключительно в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.
Если на предмет залогового имущества обращается взыскание, то при наличии спора между банковским учреждением и клиентом начальная цена реализации указанного имущества устанавливается судом исходя из рыночной цены такого имущества, а не той его стоимости, которая указана непосредственно в договоре залога.


Просмотров: 107
Рубрика: Кредит для бизнеса


Статьи по теме:

Как взять кредит под залог бизнесаКак взять кредит под залог бизнеса
Ведение малого бизнеса, да и вообще собственное предпринимательство – занятие достаточно сложное. Особенно остро отечественные дельцы ощущают дефицит денежных средств, необходимых ...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist