Кредиты юридическим лицам



Кредиты юридическим лицамСущественную долю кредитным учреждениям приносят именно предоставления кредитов юридическим лицам. Ведь в чаще всего для начала собственного бизнеса предприниматели обращаются именно в банковские учреждения, чтобы получить необходимые кредитные средства. И суммы таких денежных средств в таких случаях существенно отличаются от размеров стандартных потребительских кредитов.

Но не только начинающие собственный бизнес предприниматели оформляют кредитные средства в банковских учреждениях. В большинстве случаев достаточно раскрученные компании также прибегают к банковским услугам кредитования. В том случае, если чистая прибыль от реализации товара еще не получена, а заработную плату сотрудникам уже нужно выплачивать, единственным рациональным решением будет оформление в банковском учреждении кредитных средств. Теперь рассмотрим более подробно схему получения кредита непосредственно юридическими лицами, и какие необходимые документы для этого обязательно предоставить.

Предпринимателю, который решил оформить банковский кредит на развитие собственного бизнеса, изначально лучше всего обратить в то банковское учреждение, в котором у него уже были какие-либо счета. Зная историю Ваших денежных переводов, а также налоговых платежей, банковское учреждение охотнее согласится Вам предоставить кредитные средства, так как кредитор будет осведомлен в данном случае о реальном кредитном риске. Исходя из этого, банковское учреждение определит лимит кредитных средств для конкретного юридического лица и размер банковской процентной ставки по предоставляемому кредиту. Однако чаще всего предприниматели оформляют кредитные средства на создание собственного бизнеса. Безусловно, в таком случае у конкретного юридического лица еще не будет выше упомянутого открытого расчетного счета в таком банковском учреждении.

Кредитные средства юридическим лицам выдаются как под залог определенного имущества, так и без него. При этом сам кредитный механизм может быть различных типов. Самый простой вариант представляет собой разовое предоставление запрошенной суммы денежных средств юридическим лицом в полном размере. В этом случае, процентная ставка по кредиту определяется мгновенно после его выдачи. Сложнее выглядят два остальных варианта кредитования. В первом случае денежные суммы по кредиту начисляются отдельными частями на определенный счет юридического лица по мере такой необходимости (в банковской сфере это называется кредитная линия). Банковская процентная ставка по такому кредиту в этом случае может и меняться. В другом случае банковское учреждение занимается процессом финансирования деятельности компании. То есть в случае такой необходимости банковское учреждение перечисляет на счет конкретного юридического лица денежную сумму, недостающую для осуществления необходимой операции. Процентная ставка по такому виду кредитования в таком случае не такая высокая, но банковское учреждение компенсирует возможный кредитный риск залогом такого юридического лица.

Залогом при такого рода операциях может выступать какое-либо ценное имущество компании. И чем надежнее такое имущество и ниже возможный кредитный риск для банковской структуры, тем ниже будет процентная ставка по предоставляемому кредиту. Последняя может колебаться в зависимости от ситуации в пределах от 8% до 28% годовых.


Просмотров: 111
Рубрика: Кредит для бизнеса


Статьи по теме:

Кредитное страхованиеКредитное страхование
Банковские учреждения очень активно дополнительно к предоставляемым услугам кредитования предлагают своим клиентам ещё и программы страхования залогового имущества, а также здоровь...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist