Квартира в лизинг: квартира в лизинг от государства



Квартира в лизинг: квартира в лизинг от государстваЛизинговые компании и банки практикуют сдачу квартир в долгосрочную платную аренду с последующим правом выкупа. Лизинг недвижимого имущества выглядит следующим образом. Арендатором выбирается жилье, не обязательно достроенное. После этого оформляется договор, требующий регистрации и нотариального удостоверения. Лизингополучателем вносится первоначальный взнос, неограниченный в размере.
Плата на выкуп жилья и комиссионное вознаграждение лизингодателя составляют арендные платежи (лизинг коммерческой недвижимости). Процентная ставка выступает в качестве награды. Лизингополучатель оплачивает коммунальные платежи. Такие сделки проводят, чтобы продать готовое жилье или привлечь денежные средства в жилищное строительство.
Создается впечатление, что квартира в лизинг похожа на ипотеку. Залоговые отношения при жилищном кредитовании отличаются первичным характером, чего нельзя сказать о лизинговой сделке, где они обычно отсутствуют. Квартиру можно взять в аренду, внести платежи и затем стать собственником этого жилья, лизинг недвижимости это позволяет сделать.
При ипотеке можно стать собственником квартиры, находящейся в залоге. Лизинг уступает кредитованию по рискам, так как покупатель может стать собственником жилья при кредитовании изначально.
Разберем главный риск, который связан с лизингом недвижимости. Например, у арендодателя есть возможность брать кредит, залогом служит квартира, предоставленная в лизинг. Покупатели в кредит более привлекательны для застройщиков, ведь они сразу вносят деньги. Потенциально резкое увеличение вознаграждения арендатора является вторым риском. Договор фиксирует лишь стоимость квартиры, изменять ее нельзя. Зато пересмотреть размер арендных платежей можно несколько раз.
Еще одним дискуссионным моментом является обязательное формирование за счет лизингополучателя трехпроцентного резерва. У лизингополучателя есть право по своему усмотрению использовать фонд, он не обязан направления трат согласовывать с арендатором.


Просмотров: 76
Рубрика: Лизинговые компании


Статьи по теме:

Отличие аренды от лизингаОтличие аренды от лизинга
Вопрос, в чем отличие аренды от лизинга, возникает довольно часто. Различия в этих двух понятиях совершенно не существенны, но все-таки они есть. Аренда является экономичес...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist