Листинг ценных бумаг



Листинг ценных бумагЛистинг ценных бумаг – это такой режим, при котором на фондовой бирже происходит регулирование допуска ценных бумаг к котировке. Котировка – совокупность действий Котировальной комиссии биржи, направленных на достижение следующих целей. Речь идет о допуске ценных бумаг к торговле (фондовая биржа) после того, как фирма эмитент этих ценных бумаг представила свое финансовое положение к изучению, то есть дала отчет по ценным бумагам. Еще одной целью является возможность определить величину курса ценных бумаг, регистрацию и публикацию в биржевых бюллетенях курсов цен.
Уровень требований, которые предъявляются биржей к эмитенту и ценным бумагам, определяет такие понятия, как листинг и предлистинг. Последний является предварительным этапом для проведения процедуры листинга. Предназначение процедуры листинга и предлистинга – обеспечить защиту интересов инвесторов, а также других членов биржи от потенциальных потерь из-за банкротства эмитентов.
Существует несколько этапов процедуры листинга, в числе которых подача заявления о листинге, подписание договора на проведение экспертной оценки, подача документов которые необходимы для проведения экспертизы (чредительные документы, бухгалтерские балансы и отчеты, а также другие документы эмитента ценных бумаг. Экспертиза ценных бумаг, проведенная на основе анализа показателей объема и продолжительности их обращения, рентабельность деятельности эмитента, коэффициенты ликвидности и прочие показатели также являются этапами процедуры листинга.
После того, как проведена процедура листинга, ценные бумаги включают в котировальный лист биржи. Делистинг ценных бумаг является процедурой, благодаря которой ценные бумаги исключают из биржевого списка. Такую процедуру организовывают в том случае, когда эмитента объявляют банкротом, сокращается масштаб размещения ценных бумаг, по письменному заявлению эмитент отзывает ценные бумаги по каким-то причинам , эмитентом в установленные сроки не предоставляются ежегодные отчеты о проделанной работе .


Просмотров: 123
Рубрика: Ценные бумаги


Статьи по теме:

История рынка ценных бумагИстория рынка ценных бумаг
История рынка ценных бумаг имеет давние традиции. Впервые она возникла примерно в 14-16 веках, когда многие государства для покрытия дефицита денег на государственные нужды, стали ...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist