Лизинг как источник финансирования капитальных вложений



Лизинг как источник финансирования капитальных вложенийЛизинг является видом инвестиционной деятельности, касающейся приобретения имущества с передачей его на основании договора лизинга юридическим или физическим лицам за определенную плату, на конкретный срок и на установленных условиях, которые обусловлены этим договором, к тому же, с правом выкупа последнего.
Лизинг как источник финансирования инвестиций и форма обеспечения инвестиционных проектов предусматривает использование технологического оборудования , которое является собственностью производителей этого оборудования.
Благодаря использованию этой формы ресурсного обеспечения может снизиться потребность в средствах на капвложения. К тому же, сроки оплаты купленного оборудования откладываются. В итоге, ускорится реализация инвестиционных проектов и увеличится финансовая отдача инвестиций.
Лизинг как источник финансирования рассматривают как определенную модель финансирования инвестиционных проектов. Инвестиции в данном случае производятся в основные фонды предприятия, которые осуществляют лизинговые компании.
Существует несколько видов лизинга. Рейтинг- это краткосрочная аренда, со сроком до 12 месяцев. Хайрингом называют среднесрочную аренду, срок которой примерно от 12 до 36 месяцев. Собственно лизинг является долгосрочной арендой, срок которой превышает три года. Финансовый лизинг отличается от оперативного по форме.
Финансовый лизинг является видом лизинга, при нем лизингодатель имеет возможность приобрести имущество в собственность у определенного продавца, указанное лизингополучателем. Он должен за конкретную плату качестве предмета лизинга передать его лизингополучателю на какой-то определенный срок и на конкретных условиях в пользование или во временное владение.
Оперативный лизинг считается одним из видов лизинга, лизингодатель в данном случае может закупать имущество под свою ответственность и передавать его лизингополучателю на какой-либо срок, за конкретную плату и на согласованных заранее условиях. Срок передачи примерно равен пери оду амортизации предмета лизинга, но может и превышать его.


Просмотров: 174
Рубрика: Финансовый лизинг


Статьи по теме:

Как рассчитать удорожание по лизингу, процент удорожания при лизингеКак рассчитать удорожание по лизингу, процент удорожания при лизинге
Не секрет, что сегодня лизинг стал достаточно популярной услугой. Предприятия и компании, нуждающиеся в инвестировании (приобретение основных средств), используют его особенно акти...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist