Лизинг как метод инвестирования: особенности и преимущество



Лизинг как метод инвестирования: особенности и преимуществоФактически лизинг как метод инвестирования – это долгосрочная аренда оборудования, машин, сооружений и транспортных средств.
Основой лизинга можно назвать передачу имущества во временное пользование, где вспомогательная роль в основном принадлежит отношениям по купле-продаже имущества. Обычно они предшествуют акту передачи имущества в пользование, но иногда завершают комплекс отношений лизинга.
Кредитная операция является стержнем лизинговых сделок. Пользователю лизингодатель оказывает финансовую услугу, приобретая за полную стоимость имущество в собственность, и возмещая эту стоимость за счет взносов.
Лизинг как метод инвестирования вполне имеет право на жизнь, ведь его рассматривают, как форму кредитования оборудования и машин, которая основана на принципах возвратности, срочности и платности.
Если говорить о лизинге, как средстве передачи во временное пользование имущества, есть возможность классифицировать его как кредит товаров в основные фонды. Лизинг можно назвать кредитом, который предоставляют в форме имущества, передаваемого в пользование.
Существенная особенность лизинга состоит в отделении права владения имуществом от права им пользоваться. У лизингодателя сохраняется возможность владеть передаваемым имуществом, а право им пользоваться фактически переходит к лизингополучателю. Чтобы обладать таким правом, он обязан производить лизинговые платежи. Как только заканчивается срок лизинга, объект сразу же становится собственностью лизингодателя.
Порой договор лизинга предусматривает возможность лизингополучателю приобрести во владение объект после того, как истечет срок договора. Право собственности на объект перейдет к нему после полной оплаты объекта лизинга.
Основными элементами лизинговых сделок являются объекты и субъекты сделок, сроки договора лизинга в совокупности с лизинговыми платежами. К объектам лизинга недвижимости относятся сооружения производственного назначения и здания.


Просмотров: 182
Рубрика: Финансовый лизинг


Статьи по теме:

Как оформить лизинг, процесс оформления и передачи в лизингКак оформить лизинг, процесс оформления и передачи в лизинг
Тем, кто принял решение о приобретении оборудования при помощи лизинговой схемы, необходимо выяснить, как оформить лизинг. В первую очередь придется заняться предоставлением пер...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist