Лизинг на балансе лизингополучателя, имущество на балансе лизингополучателя



Лизинг на балансе лизингополучателя, имущество на балансе лизингополучателяПо российскому законодательству предусматривается учет лизингового имущества осуществляется в двух вариантах - лизинг на балансе лизингополучателя и на балансе лизингодателя. В большинстве сделок сегодня учитывается имущество на балансе лизингодателя.
Покупатель, как правило, заинтересован в данном методе проведения сделки, ведь непривлекательная громоздкая методология обладает тремя неоспоримыми преимуществами.
Во-первых, она способна для внешнего инвестора повысить привлекательность финансовой отчетности лизингополучателю, так как показывает имеющуюся производственно-техническую базу в его распоряжении. Кроме того, такая методология способна приблизить к международным стандартам отчетность, ведь по международным стандартам возможен лишь учет лизинга у лизингополучателя.
Те отрасли, которые обладают тарифной системой формирования цены, например, энергетика, имеют возможность формировать структуру тарифа правильно, так как у лизингополучателя есть право самостоятельно начислять амортизацию на соответствующее имущество. Специалисты предполагают, что доля сделок в ближайшее время на балансе лизингополучателя будет неуклонно расти в общем объеме лизинга.
Главное препятствие для совершения такого рода сделок с точки зрения лизингодателей состоит в следующем. Хорошо известно, что лизингодатели осуществляют самостоятельно пуско-наладку и монтаж лизингового имущества, что избавляет лизингополучателя от поисков источников финансирования таких затрат, составляющих примерно половину от всей стоимости имущества.
Если рассматривать учет на балансе лизингодателя, такие затраты включают в первоначальную стоимость, а в течение времени положенного срока их равномерно списывают через амортизацию. При рассмотрении варианта относительно учета (баланс лизингополучателя) лизингодателю нельзя признавать затраты по монтажу и пуско-наладке в течение всего срока лизинга. Затраты списывают единовременно, закрывая сделку и передавая право собственности на имущество.


Просмотров: 137
Рубрика: Финансовый лизинг


Статьи по теме:

Выкупная стоимость объекта лизинга, выкупная стоимость оборудования при лизингеВыкупная стоимость объекта лизинга, выкупная стоимость оборудования при лизинге
Выкупной платеж лизинг – понятие сложное. Договор лизинга предусматривает осуществление многих операций. Роль выкупной цены по договору лизинга при осуществлении таких операций тра...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist