Медведев поставил цель по увеличению российского ВВП



Медведев поставил цель по увеличению российского ВВПВ скором будущем экономика Российской Федерации должна показать устойчивый рост не менее пяти процентов. Данная задача должна стать главной для правительства, сказал премьер-министр России Медведев Дмитрий, при своем заявлении на Гайдаровском форуме «Россия и мир: вызовы интеграции». Об этом было сообщено «Интерфаксом».

По словам РИА Новости, заместитель министерства по экономическому развитию Клепач Андрей позднее сказал, что в 2014-2015 годах Россия увеличит скорость роста ВВП до 4-45 процента за год, однако потребует это «ощутимых преобразований» включая корректировку бюджетного правила.

В то же время российский президент Владимир Путин на совещании, касающемся экономических вопросов 16 января выразил свое переживание по поводу замедленного экономического роста в государстве. Путин заявил, что предварительные итоги минувшего года для России выглядят «относительно удовлетворительно», но «и имеются проблемы».

Так, по заявлению президента, крайне настораживает прыгающая динамика экономических показателей на протяжении года. По оценкам министерства экономического развития, годовой рост ВВП стал медленней. В первом квартале ВВП государства увеличился на пять процентов, а во втором на четыре процента, а в третьем почти на три процента. За четвертый квартал минувшего года и декабрь пока нет данных. За январь-ноябрь, по словам министерства экономического развития, экономика государства возросла на 3.5 процента.

Клепич в конце декабря назвал несколько факторов, которые замедлили рост ВВП. В данные факторы входил неурожай, который сократил российский ВВП на 0.3 процентных пункта в третьем квартале, уменьшение спроса на российские газ и нефть в следствии теплой погоды осенью, а также сокращение роста реальной зарплаты во второй половине года, что не могло не сказаться на числе розничной продажи.

Также Клепач сказал, что и в нынешнем году скорость роста экономики может оказаться ниже, чем данные прогнозов и равняться 3-3.2 процентам. В начале декабря министерство экономического развития уменьшили прогноз по ВВП на нынешний год с 3.7 до 3.6 процента. При этом в министерстве в октябре было отмечено, что Россия способна сбалансировать социальные обязательства и оборонные затраты с ресурсными возможностями лишь при росте ВВП в четыре процента в год.


Просмотров: 115
Рубрика: Политика и Экономика


Статьи по теме:

Минприроды предложило частникам отдать месторождения ненужные госкомпаниямМинприроды предложило частникам отдать месторождения ненужные госкомпаниям
Нефтяные частные компании России могли бы иметь право на разработку участков шельфа, которые оказались, не востребованы государственными компаниями. Данное предложение решил внести...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist