Минприроды предложило частникам отдать месторождения ненужные госкомпаниям



Минприроды предложило частникам отдать месторождения ненужные госкомпаниямНефтяные частные компании России могли бы иметь право на разработку участков шельфа, которые оказались, не востребованы государственными компаниями. Данное предложение решил внести министр ресурсов природы и экологии Донской Сергей на проведенном правительственном совещании по развитию отечественного шельфа. Об этом было сообщено в РИА Новостях.

По словам Донского, государственные компании смогут поучать опции на вхождение в месторождения на этих участках открытые частниками. Условия вхождения в государственную программу могут быть как индивидуального, так и типового согласия.

Глава министерства природы указал, что если текущие заявки государственной компании на шельфовые лицензии окажутся, удовлетворены, то они смогут получить до восьмидесяти процентов площадей на шельфе, заявляет «Интерфакс». Также Донской указал, что на сегодняшний день на работе имеются 12 заявок от «Роснефти» и прибывают на согласовании 17 заявок от «Газпрома» поступившие в конце минувшего года. Если каждая из этих заявок будет удовлетворена, то, по словам министра, «минимум десять лет каждая из этих площадей половина из которых имеет размер средней европейской страны, будут зарезервированы ха государственными компаниями».

В соответствии с новым законом право на разработку консалтингового российского шельфа имеют лишь те компании, в которых стране принадлежит больше половины акций, а также с опытом работы на шельфе не меньше пяти лет. Под данные требования фактически попадают лишь «Роснефть» и «Газпром».

Во время проведения совещания Донской заявил, что компании и ведомства, кроме «Газпрома» полностью поддержали предложения министерства природы, в частности, о расширении числа лиц которые работают на шельфе. В газовом концерне принято считать целесообразным допускать к шельфу лишь дочернии структуры госкомпании.


Просмотров: 158
Рубрика: Политика и Экономика


Статьи по теме:

Тенденция на похудения кошелькаТенденция на похудения кошелька
К новому году увеличение потребительских цен, начиная с первых дней января, набрало довольно серьезный темп. По данным после проведения Росстатом подсчета, за время новогодних кани...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist