Модели государственных направлений инвестиций для России



Модели государственных направлений инвестиций для РоссииПодбор государственной инвестиционной политики напрямую зависит от многих решений. И таких развилок существовало много. На международном Петербургском форуме роли страны в экономике будет посвящена панельная дискуссия: «Форма государственных стимулов экономики и борьба с финансовой нестабильностью в мире».

Прежде всего, следует узнать источник инвестиций: привлекать ли средства иностранных инвесторов или национальные инвестиции. И тут следует понимать, удастся ли национальному рынку справиться самостоятельно с поставленной инвестиционной задачей. Если принято решение привлечь иностранного инвестора, то следует помнить, что сможет получить иностранный инвестор в обмен на вложение капитала помимо обычной прибыли. К примеру, во время разработке нефтегазовых больших месторождений Россия была заинтересована в за граничных инвестициях, так как это не только расширило возможности доступа к ресурсам для продажи таких проектов, но и смогло обеспечить последующее движение на избыточно политизированном рынке сырья. Вкладчик же способен получить доступ непосредственно к самому сырью.

Однако в некоторых секторах выбор между соблазном привлечь иностранные финансы и национальными инвесторами для Российской Федерации стоит особенно остро. Обмен между иностранными финансами и отечественными технологиями может включать в себя большие риски потери конкурентоспособности в долгосрочной перспективе. Так, к примеру, все знают о высоком интересе стран востока к российским конверсионным и оборотным технологиям. А также к некоторым технологиям гражданского машиностроения. Китайские и остальные российские партнеры инвестируют свои деньги в науку России и совместные наукоемкие производства, такие, к примеру, как авиастроение. Однако в замен России следует предоставить доступ к знаниям и технологиям, как, к примеру, в проекте Китая с Россией создания дальномагистрального самолета, о котором опять заговорил Владимир Путин после своего визита в Китай.


Просмотров: 107
Рубрика: Инвестиции


Статьи по теме:

Открытый паевой инвестиционный фондОткрытый паевой инвестиционный фонд
Паевой инвестиционный фонд считается коллективной формой доверительного управления имуществом. ПИФ объединяет средства инвесторов (юридических и физических лиц) и управление сре...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist