Оперативный и финансовый лизинг, финансовая аренда, Операционный лизинг



Оперативный и финансовый лизинг, финансовая аренда, Операционный лизингРынок лизинговых услуг отличается многообразием форм, но основных видов всего лишь два – это оперативный и финансовый лизинг.

К арендным отношениям относится оперативный лизинг, когда расходы лизингодателя которые связаны с приобретением сдаваемого в аренду имущества, в течение лизингового контракта не покрываются арендными платежами.

Оперативный лизинг имеет свои признаки. Лизингодателю не приходится рассчитывать на возмещение всех его затрат за счет платежа, поступившего от одного лизингополучателя. Заключается лизинговый договор примерно на несколько лет, а это гораздо меньше срока износа оборудования. К тому же, у лизингополучателя есть право расторгнуть договор в любое время.

На лизингодателе лежит риск утери объекта сделки. Можно предусмотреть в лизинговом договоре определенную ответственность за порчу переданного лизингополучателю имущества, но размер такой суммы обычно меньше первоначальной стоимости имущества.

Обычно ставки лизинговых платежей выше, чем ставки финансовых. Лизингодателю приходится учитывать коммерческие риски, так как у него нет гарантии окупаемости затрат, поэтому цены на услуги выше.

Финансовый лизинг является соглашением, предусматривающим в период своего действия такие выплаты лизинговых платежей, которые способны покрыть большую часть стоимости амортизации оборудования, а также дополнительные издержки вместе с прибылью.

Управление финансовым лизингом предусматривает участие поставщика объекта сделки, невозможность расторжения договора во время основного срока аренды, период лизингового соглашения, близкий к сроку службы имущества или объекта сделки. Объекты сделок при Финансовый лизинг предполагает высокую стоимость объектов сделок.

Когда заканчивается срок контракта, у лизингополучателя есть право покупки объекта сделки по остаточной стоимости. Он может заключать новый договор (льготная ставка и меньший срок), а также возвращать лизинговой компании предмет сделки.


Просмотров: 124
Рубрика: Финансовый лизинг


Статьи по теме:

Факторинг как нетрадиционная форма кредитованияФакторинг как нетрадиционная форма кредитования
Лизинг, факторинг, форфейтинг – все это экономические термины, обозначающие формы финансового кредитования. Лизинг представляет собой один из видов прямого инвестирования, когд...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist