Организация кредитования



Организация кредитованияОрганизация кредитования большинства коммерческих банков строилась как многоканальная модель. В ней принимали заявку на кредитование, производили анализ кредитоспособности, подготавливали кредитный договор, контролировали проведение платежей, и много других функций выполнялось разными сотрудниками банка.

Стадии кредитного процесса:
В результате утверждался принцип функциональной специализации с одной стороны, а с другой растут операционные расходы, увеличивается количество согласований и по различным вопросам кредитования теряется оперативность принятия решений.

Для клиентов, это не всегда удобно, особенно если банк крупный и обладает большими финансовыми возможностями. В этом случае заемщику приходится осуществлять множество контактов. Начиная от принимающего кредитную заявку и заканчивая менеджерами управленческого звена.

При любом взятии кредита происходит кредитный процесс. Организация кредитования состоит из последовательных этапов. Начиная от заявки и заканчивая погашением ссудной задолженности. Этапная проработка кредитования очень важна.

 

Что же необходимо для взятия кредита?


  • Получение заявки и интервью с заемщиком;

  • Проведение оценки кредитоспособности;

  • Изучение ликвидности материалов в качестве обеспечения кредита;

  • Заключение кредитного договора и структурирование кредита;

  • Предоставление кредита;

  • Обслуживание выданного кредита;

  • Погашение кредита


Альтернативная организация кредитования


В качестве альтернативы выше упомянутому способу, может происходить схема одноконтактного обслуживания клиента. В результате происходит снижение расходов и рисков. В кредитное подразделение, кроме уполномоченного менеджера по кредитам входит сотрудник банка - менеджер по кредитам, который принимает решения по разным вопросам кредитования, вплоть до вынесения кредитному комитету вопроса, по предоставлению кредита.

По этой схеме, кредитное подразделение подчиняется более высокому управлению.
Такая структура банковского управления формируется так, чтобы для достижения поставленных целей, общую кредитную стратегию можно было выполнять более эффективно.

С одной стороны происходит рациональное использование кредитных ресурсов, с другой сама структура становится более гибкой. Это позволяет своевременно реагировать на любые происходящие изменения. Используя такую схему, менеджер ведет себя с клиентом таким способом, как будто отвечает за все обслуживание клиента.


Просмотров: 170
Рубрика: Кредит для бизнеса


Статьи по теме:

Формы кредитования физических лиц на потребительские нуждыФормы кредитования физических лиц на потребительские нужды
Формы кредитования физических лиц на потребительские нужды на сегодняшний день пользуются повышенным спросом. В числе банковских услуг важное место принадлежит пластиковым картам. ...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist