Отличие аренды от лизинга



Отличие аренды от лизингаВопрос, в чем отличие аренды от лизинга, возникает довольно часто. Различия в этих двух понятиях совершенно не существенны, но все-таки они есть.
Аренда является экономическим процессом, при котором физические или юридические лица берут предмет или какую-либо вещь у других лиц во временное пользование. По правилам, те люди, которые берут вещь в пользование, должны через определенное время вернуть помимо арендуемого предмета вознаграждение, оговоренное заранее, это могут быть деньги, зерно, яйца, молоко или пушнина.
Лизинг бывает оперативным и финансовым. Что касается оперативного лизинга, он является долгосрочной арендой без права выкупа, а финансовый лизинг предусматривает такой выкуп в обязательном порядке.
Если речь идет о таком понятии, как аренда и лизинг имущества, по уровню их понятий различий практически нет, поскольку в общепринятом понятии арендой не предусматривается право выкупа, но и запрета нет. В зависимости от того, какова форма окончательной сделки, аренду можно сравнить с оперативным или финансовым лизингом.
Если обсуждать вещь, передаваемую в пользование, в случае лизинга речь ведется о предметах большой стоимости, например, автомобилях или технике. Сдавать в аренду можно все, что входит в основные фонды, включая разные мелочи, к примеру, утюг или плэйер.
Подводя итоги, можно сказать, что аренда подходит для частных и юридических лиц, а лизинг ориентирован на корпоративного потребителя.
Аренда, лизинг, нематериальные активы – все эти понятия необходимы для любого хозяйствующего объекта. Основные средства и долгосрочные финансовые вложения являются нематериальными активами, они занимают определенную часть имущества предприятия, а доля их зависит от отраслевой специфики.
Аренда, лизинг, франчайзинг – экономические категории. Последнее является способом организации бизнеса, при котором происходит передача права на продажу товаров компании-владельца независимым бизнесменам в обмен на право продавать эти товары.


Просмотров: 148
Рубрика: Лизинговые компании


Статьи по теме:

Предмет лизинга на балансе лизингополучателяПредмет лизинга на балансе лизингополучателя
Предмет лизинга на балансе лизингополучателя, вернее его стоимость должна быть отражена по дебету счета. Стоимость лизингового имущества указывают в общей сумме лизингового платежа...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist