Понятие и классификация ценных бумаг



Понятие и классификация ценных бумагПонятие и классификация ценных бумаг включает экономическую и юридическую составляющие. Согласно юридическим понятиям ценная бумага является документом, составленным по установленной форме, где указаны реквизиты, удостоверяющие имущественные права, осуществить или передать которые можно только после его предъявления.
Что касается экономического понятия, эти ценные бумаги являются особой формой существования капитала. Эту бумагу можно передавать, она заменяет деньги в расчетах, как товар обращается на рынке и приносит доход.
Чек является ценной бумагой, оформленной по установленной форме и предоставляющей право получить указанную в документе сумму денег. С одной стороны чек это ценная бумага, необходимая для получения денег, а с другой стороны с помощью чеков можно осуществлять расчеты в порядке безналичных платежей.
Конвертируемые ценные бумаги являются облигациями или привилегированными акциями. Их можно на определенных условиях и в определенные сроки обменять на обычные акции. Дополнительного капитала конверсия ценных бумаг принести не может. Заемный капитал в балансе предприятия заменяется акционерным капиталом.
Коносамент является одной из ценных бумаг, которую перевозчик морских грузов выписывает собственнику груза. Коносамент представляет собой конкретное обязательство морского перевозчика в соответствии с предварительно оговоренными условиями договора перевозки доставлять груз по назначению.
Существует несколько видов коносамента : предъявительский, ордерный или именной.
В случае коносамента на предъявителя владельцем груза является он сам. При именном коносаменте владелец груза – лицо, которое указано в коносаменте, передавать другому лицу такой документ запрещено. Самой распространенной формой коносамента считается ордерная, когда передать другому лицу права на груз можно с помощью передаточной надписи. К коносаменту надо обязательно приложить страховой полис, остальные документы прикладываются по желанию.


Просмотров: 129
Рубрика: Ценные бумаги


Статьи по теме:

Мировой рынок ценных бумагМировой рынок ценных бумаг
Значение и роль рынка ценных бумаг на сегодняшнем этапе развития финансового рынка возрастает. Мировой рынок ценных бумаг без всякого сомнения является первичным рынком. Что кас...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist