Повышение налогов не заставит жителей страны перейти с водки на пиво



Повышение налогов не заставит жителей страны перейти с водки на пивоПроводимая на территории России компания по повышению акцизов не сможет подтолкнуть население перейти на напитки, которые будут содержать меньше процентов спирта.

По проведенным в институте подсчетам, на данный промежуток времени на территории Российской Федерации большой популярностью пользуется «северный тип» потребления алкоголя. Одиннадцать процентов рынка занимает вин, 38 процентов пиво и 51 процент крепкие алкогольные напитки. Для населения страны наименее вредными является преобладание пива и вина.

На протяжении 2000 годов акцизы на крепкие алкогольные напитки увеличивались по отношению к налогам на напитки, в которых содержится меньшее число спирта. Это приводило к увеличению доли вина и пива в потреблении алкоголя. Так, в 1995 году восемьдесят процентов рынка было занято водкой, и лишь 14 процентов пивом.

По информации института, в 2009 году на напитки с малым содержанием спирта акцизная нагрузка была в 3.18 раза меньше, нежели на напитки с большим сочетанием спирта. В результате проведения всех налоговых решений минувших лет данный показатель уменьшился до 1.25 процентов. К 2014 году он должен увеличиться до 1.39. При этом на территории России цена на пиво сопоставима с европейской, однако в цене доля акциза ниже среднего. Данная тенденция также характерна и для напитков содержащих высокий уровень спирта: в России ставки акцизов составляют в цене водки 28.8 процентов против европейских 37.5 процентов.

Российское правительство повышает последовательно акцизы на табак и алкоголь, что связано с необходимостью сокращения их потребления в государстве. На 2013-2014 года планируется наиболее резкое увеличение роста сбора, а в будущем он станет уже не так быстро повышаться. Так на крепкие алкогольные напитки акциз на минувший год был установлен в размере трехсот рублей за литр, а в 2013 году он увеличился до четырехсот рублей за литр, а в 2014 дойдет до пятисот рублей. Акцизы на пиво станут увеличиваться на три рубля в год на литр. При этом в позапрошлом 2011 году алкогольные акцизы в государственный бюджет принесли двести миллиардов рублей, а в 2012 году уже 250 миллиардов рублей.


Просмотров: 106
Рубрика: Политика и Экономика


Статьи по теме:

Анализ расходов бюджетаАнализ расходов бюджета
На территории России следует осуществить комплексный анализ качества бюджетных расходов с участием независимых экспертов. Как передает РИА Новости, такое мнение было высказано пре...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist