Предмет лизинга на балансе лизингополучателя



Предмет лизинга на балансе лизингополучателяПредмет лизинга на балансе лизингополучателя, вернее его стоимость должна быть отражена по дебету счета. Стоимость лизингового имущества указывают в общей сумме лизингового платежа согласно договору.
Затраты, которые связаны с приобретением лизингового имущества, также отражаются на счете. Так как предмет лизинга на балансе лизингополучателя, это могут быть определенные расходы на доставку лизингополучателю предмета лизинга в том случае, если доставка осуществляется по условиям договора за его счет. Расходы на установку, сборку и монтаж предмета лизинга также являются затратами, которые связаны с лизинговой сделкой.
В условиях договора лизинга должно быть указано, что на лизингополучателя возложено бремя таких расходов. Такой порядок учета соответствует правилам создания первоначальной стоимости имущества.
Когда объект лизинга вводится в эксплуатацию, общая сумма накопленных затрат списывается лизингополучателем в дебет счета «Имущество, полученное в лизинг».
Благодаря разъяснениям Минфина России стало известно, что не следует устанавливать у лизингополучателя порядки вычетов НДС по лизинговым платежам (неважно включена в них выкупная стоимость имущества по лизингу или нет).
Таким образом, включение выкупной стоимости имущества (сумма платежей по лизингу вычет НДС, который уплачен лизингодателю) производится лизингодателем с учетом суммы лизингового платежа. Основанием считается счета-фактуры, оформленные лизингодателем.
В случае выплаты лизингополучателем выкупной цены имущества по лизингу после того, как закончился договор лизинга, выплачена вся сумма платежей по лизингу с правами собственности(предмет лизинга) перешли к нему. В этом случае лизингодатель должен подумать об оформлении счета-фактуры, при этом в нем необходимо указать сумму выкупной стоимости, полученную сверх платежей по лизингу, и соответствующую ей сумму НДС. Такой счет-фактура – основание для налогового вычета по НДС.


Просмотров: 167
Рубрика: Лизинговые компании


Статьи по теме:

Лизинг при Упрощенной системе налогообложенияЛизинг при Упрощенной системе налогообложения
Лизинг при усн (Упрощенной системе налогообложения) обладает некоторыми особенностями, если в организации применяется упс (упрощенная система налогообложения). В этом случае п...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist