Преимущества и недостатки лизинга, как инвестиционной деятельности, для различных субъектов



Преимущества и недостатки лизинга, как инвестиционной деятельности, для различных субъектовПреимущества и недостатки лизинга, как и других систем кредитования, надо изучать внимательно. Лизинг, по сравнению с разными формами финансирования, обладает рядом преимуществ.

Лизинговые компании обладают правом собственности на имущество, передаваемое в лизинг, а это дает основание получать существенные налоговые льготы.

В собственности лизингодателя остается передаваемое в лизинг имущество, поэтому лизингодателю можно использовать его в непроизводственных целях. К примеру, есть возможность использовать имущество, как дополнительное обеспечение возвратности кредитных средств.

К преимуществам лизинга можно отнести высокую ликвидационную стоимость по завершению ускоренной амортизации лизинга. Лизингодатель оказывает помощь продавцу в продаже предмета лизинга.

Поскольку у лизингодателя имеется право собственности на имущество, переданное в лизинг, благодаря инвестициям в форме имущества, снижаются риски невозврата средств.

За лизингодателем при проведении лизинговой операции закрепляется основная роль. Лизингодателю разрешено заниматься розыском дополнительных финансовых ресурсов для расширения деятельности. Он имеет возможность закладывать имущество, сданное в лизинг или уступать права требования лизинговых платежей.

Только сравнивая преимущества и недостатки лизинга, можно понять необходимость в его применении. Лизинг отличается от долгосрочного кредита повышенной сложностью организации.

Арендные платежи при финансовом лизинге до конца проекта не прекращаются даже в том случае, когда в результате научно-технического прогресса лизинговое имущество устаревает.

Повышение остаточной стоимости оборудования не на руку арендатору, он от этого не выигрывает. Возвратный международный лизинг, которые построен на налоговой основе, может обернуться убытками для страны лизингодателя.

Что касается валютных рисков, полные гарантии при мультивалютных лизинговых сделках, производящихся между странами, отсутствуют.


Просмотров: 112
Рубрика: Лизинговые компании


Статьи по теме:

Тенденции и состояние развития лизинга РоссииТенденции и состояние развития лизинга России
В 1994 году впервые в официальных документах России было использовано понятие «лизинг». Правовое регулирование лизинга в РФ создало между субъектами лизинга условия для взаимовыго...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist