Преимущества и недостатки лизинговой формы инвестирования



Преимущества и недостатки лизинговой формы инвестированияСпециалисты отмечают рост интереса отечественных предпринимателей к финансовой аренде. Все необходимое для транспорта, сельского хозяйства и промышленности берется в лизинг.

Плюсы и минусы лизинга не пугают желающих воспользоваться такой формой аренды средств производства.

Лизинговые компании приобретают объект лизинга у производителей машин и оборудования, а далее сдают его внаем. Договор предусматривает размер процентной ставки, время найма, ответственность в случае обесценивания имущества, условия обслуживания лизинга и т.д.

Лизинг может быть банковским, генеральным, возвратным, международным, классическим, оперативным, раздельным и пр.

Что лучше, кредит или лизинг, вопрос, ответов на который достаточно много. Юридические лица знают, что благодаря затратам уменьшается налогооблагаемая база по налогу на прибыль. Все довольно просто: большие затраты предполагают меньшие налоги. Поставить банковский кредит с его процентами в затраты не удастся, так как платят проценты из прибыли, отсюда и появляется налог на прибыль. Лизинговый платеж, в который включен кредит с дополнительными затратами и кредитом, вполне может встать в затраты.

Имущество, которое взято в лизинг, является собственностью лизинговой компании, поэтому она обладает правом не оплачивать налог на имущество. Лизинговой компании придется самостоятельно заниматься всеми возникшими с оборудованием проблемами. Кроме того, у лизинговой компании есть право применения коэффициента ускоренной амортизации. Если в обыкновенной организации автомобиль амортизируется за 3-5 лет, то лизинговая компания может амортизировать его всего за один год. После этого по нулевой стоимости имущество передают на баланс лизингополучателю. Понятно, что с нуля налог не заплатишь.

Плюсы и минусы лизинга оборачиваются одними плюсами, но все же один недостаток есть. Это дороговизна, ведь кредит дешевле лизинга. Разные компании предлагают разные стоимости, зависит цена от многих факторов, например, суммы и сроков сделки.


Просмотров: 101
Рубрика: Лизинг автомобилей


Статьи по теме:

Ускоренная амортизация при лизингеУскоренная амортизация при лизинге
Еще в древние времена производились действия, которые сегодня называются лизингом. Чтобы получить определенную материальную выгоду, люди использовали чужое имущество в виде орудий ...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist
Мебель в СПб по выгодным ценам "Mebelesa" http://mebelesha.ru/product/-2_p2/index.php