Приобретение оборудования в лизинг



Приобретение оборудования в лизингКрайне распространенной ситуацией в отечественной экономике является положение, при котором у предприятия есть необходимость приобрести для хозяйственных нужд производственное оборудование, а собственных средств для этого не хватает.
Осложняется положение еще и тем, что величина собственных средств предприятия существенно меньше, чем сумма приобретаемого оборудования. Приобретение оборудования в лизинг в этом случае является эффективным решением проблемы.
Фактически, лизинг является формой долгосрочной аренды оборудования, когда арендатор имеет возможность по истечении срока аренды, который определен в договоре лизинга, выкупить оборудование.
Взять станки в лизинг или приобрести оборудование по лизингу означает оперативно решить проблему модернизации производственной базы, с последующим увеличением производительности труда и повышением качества продукции. Без сомнения, все эти меры должны позитивно сказаться в конечном итоге на результатах финансовой деятельности предприятия, приведя к стабильному увеличению прибыли с повышением уровня рентабельности.
Существует ряд причин, благодаря которым покупка оборудования в лизинг считается очень привлекательной сделкой для предпринимателей. Поскольку для банка или лизинговой компании в качестве гарантии возвратности или залога выступает само оборудование, речь не идет об ограничении величины собственных средств предприятия или активов в связи со стоимостью приобретаемого оборудования. Фундамент успеха для предприятия в этом случае – качественный проработанный бизнес-план использования лизингового оборудования.
Зачастую оборудование, приобретаемое по лизингу, остается у лизингодателя на балансе, а это не может влиять на структуру обязательств и активов компании получателя, и не может снизить ее кредитоспособности. У предприятия для его операционных потребностей сохраняется возможность привлечения краткосрочного финансирования.


Просмотров: 93
Рубрика: Лизинг автомобилей


Статьи по теме:

Лизинг подвижного состава, полувагоны в лизинг, лизинг жд вагоновЛизинг подвижного состава, полувагоны в лизинг, лизинг жд вагонов
В последние годы в России лизинг подвижного состава представляет собой один из наиболее популярных видов лизинга. Лизинг подвижного состава является услугой, которую специалисты к...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist