Приватизационные ценные бумаги: можно ли заработать на приватизационных ценных бумагах?



Приватизационные ценные бумаги: можно ли заработать на приватизационных ценных бумагах?Приватизационные ценные бумаги являются ценными бумагами, которые способны удостоверить право граждан на получение определенного количества государственной собственности. Обычно приватизационные ценные бумаги могли появиться в государствах, которые занимались сменой политической и экономической структуры общества.
У процесса приватизации часто довольно различные формы, иногда приватизационные ценные бумаги, выдаваемые населению, аккумулируются в чековых инвестиционных фондах, обязанность которых выплатить своим пайщикам определенный процент от прибыли.
В девяностые годы в России все жители страны получали приватизационные чеки - «ваучеры» номинал которых - 10 000 рублей. В те времена принимались законодательные акты, в соответствии с ними большую часть акций предприятий надо было обменивать на ваучеры.
Вдобавок, ваучеры покупались или продавались по рыночной цене, а также обменивались на различные ценные бумаги. Кто-то скупал ваучеры по низкой цене, чтобы позже обменивать ваучеры на акции разных предприятий.
В виде депозитарных хранилищ выступали банки, в них аккумулировались приватизационные ценные бумаги. Банки также могли самостоятельно участвовать в чековых аукционах, покупая государственную собственность.
Конвертация ценных бумаг является операцией по обмену ценных бумаг, находящихся в обращении, бумаг, которые были ранее размещены тем же эмитентом с погашением последних.
Саморегулирование рынка ценных бумаг – достаточно сложный процесс . Саморегулируемые организации являются некоммерческими, негосударственными организациями, создаваемыми на добровольной основе участниками рынка ценных бумаг с целью обеспечения условий профессиональной работы участников данного рынка.
Фактически, саморегулируемая организация является не чем иным, как цехом, объединяющим работников одной профессии. Это своеобразный профсоюз, требующий от своих членов профессиональных умений и знаний, а также нуждающийся в соблюдении профессиональных норм.


Просмотров: 226
Рубрика: Ценные бумаги


Статьи по теме:

Первичное размещение ценных бумаг, рынок ипотечных ценных бумагПервичное размещение ценных бумаг, рынок ипотечных ценных бумаг
Первичное размещение ценных бумаг – это продажа на бирже первой партии ценных бумаг определенной компании после того, как правительственный орган завизирует проспект компании. ...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist