Проблемы и перспективы малого бизнеса



Проблемы и перспективы малого бизнесаПроблемы малого и среднего бизнеса отступают, а темпы его роста набирают обороты, если уровень организации предприятия высокий, есть четко продуманный план действий и готовность действовать в соответствии с этим планом.
Обычно руководство предприятия, у которого дела идут успешно, умеет грамотно рассчитывать свою деятельность, выполняя поставленные заранее задачи, одновременно подстраиваясь под потребности своей клиентуры.
Предприниматели соблюдают правила налогообложения, а вот проблемы кредитования малого бизнеса все еще не решаются должным образом. Порой единственная возможность остаться на плаву, пополнив оборотные активы и провести модернизацию предприятия, заключается в получении кредита.
Хотя наблюдается некоторая активизация банков в области кредитования малого бизнеса, получить кредиты не всегда получается. К основным проблемам ведения предпринимательского бизнеса относится невозможность прозрачного ведения бизнеса, проблемы, касающиеся грамотности большей части руководителей малых предприятий, отсутствие гарантированной поддержки государства в сфере малого бизнеса, риски не возврата кредита.
Проблемы и перспективы малого бизнеса волнуют не только предпринимателей, но и их клиентов. Основные проблемы заключаются в наличии высоких кредитных ставок, отсутствии льготных кредитов для молодых предпринимателей, недостаток информации по получению кредитов, длительные сроки их оформления, и т.д.
Две группы банков за последние годы стали выделяться среди остальных. К таким относятся региональные банки, которые укрепились в этой сфере деятельности, хорошо знают специфику экономики региона, и банковские филиалы, которые работают целенаправленно с субъектами малого бизнеса. В обоих вариантах имеет место бюрократия и ангажированность, но существует ряд положительных моментов. Региональные банки способны пойти навстречу клиентам, а крупные банковские структуры могут предоставить льготы и официальные пролонгации.


Просмотров: 110
Рубрика: Свой бизнес


Статьи по теме:

Какой малый бизнес можно открытьКакой малый бизнес можно открыть
Какой малый бизнес можно открыть – этот вопрос интересует многих. Не стоит бояться браться за дело, необходимо помнить, что держится экономика как раз на малом бизнесе. Если...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist