Роль инвестиций в развитии экономики



Роль инвестиций в развитии экономикиИнвестиции представляют собой материальные, трудовые и денежные ресурсы, направленные на воспроизводство основных фондов( основные отрасли народного хозяйства). Капитальные вложения или инвестиции являются относительно новым термином для нашей экономики. В отличие от валовых капитальных вложений инвестиции являются более емким понятием, охватывающим реальные инвестиции, значение которых близко к термину «капитальные вложения», так называемые портфельные инвестиции, имеются в виду вложения в облигации, акции, ценные бумаги, которые связаны с титулом собственника. Роль инвестиций в развитии экономики чрезвычайно важна. Они имеют значение не только для экономического развития страны, но и для эффективной деятельности субъектов хозяйствования. Роль инвестиций в экономике России чрезвычайно важна для финансового состояния предприятий, для того, чтобы обеспечивать их нормальное функционирование.
Важнейшим фактором экономического роста является повышение эффективности объема инвестиций, поэтому так важна роль иностранных инвестиций в Россию. Ей уделяется особое внимание.
Эффективность инвестиций зависит от создания условий для интенсификаций вложений в самые конкурентные производства, которые дают отдачу быстро. Нельзя недооценивать роль иностранных инвестиций, так как они в итоге нужны для того, чтобы получать максимальную прибыль.
Об инвестициях говорят постоянно, поскольку это самая актуальная проблема для нашей страны. С одной стороны существует возможность нажить состояние на инвестициях, с другой стороны есть опасность потерять вложенные средства, что порой останавливает инвесторов.
Существуют разные формы инвестиций. Критерием классификации инвестиций могут быть объекты вложения средств, сроки инвестирования, формы собственных средств, отраслевые и региональные признаки и сферы вложения. Выделяют различные виды инвестиций, разделяющиеся по признакам, которые отражают детализацию главных форм инвестиций.


Просмотров: 115
Рубрика: Инвестиции


Статьи по теме:

Основные виды инвестицийОсновные виды инвестиций
Характер инвестиций, получатель инвестиций, его оформление, вид передаваемого актива, ответственность за принятие решения – все эти факторы обуславливают основные виды инвестиций....










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist