Сделки с ценными бумагами



Сделки с ценными бумагамиПрактически во время всех инвестиционных программах, никак не обойтись без сделок с ценными бумагами. В современном мире эксперты выделяют две основных разновидности ценных бумаг – внебиржевые и биржевые.



Биржевые сделки с ценными бумагами – это такие сделки, при которых возможно отсутствие и принятие решения по определенным действиям без инвестора и эмитента. Такие действия осуществляются специалистами, которые в финансовых кругах называются брокерами. При этой разновидности документооборота, могут выполнятся, самые разнообразные действия: договора дарения, продажа ценных бумаг, обмен, а также заем средств.

Все эти процессы происходят на основании установленных правил, которые установлены для определенного финансового круга, где непосредственно происходит процесс торговли. Для того чтобы принять участие в торговли на таких биржах, требуется обязательное наличие счета в этой финансовой структуре. Это гарантирует как продавцу, так и покупателю, удачное подписание договоров и заключение сделки по предварительно оговоренным условиям.

Все сделки с ценными бумагами на биржах условно разделяют на: наличные, форвардные, ежедневные, маржинальные и РЕПО.

Кроме этого, все биржевые торги, могут отличаться по срокам выполнения конкретных оговоренных действий обеих сторон договора. Бывают биржевые сделки, которые требуют немедленного выполнения действий, не выходя из биржевой залы. Согласно российскому законодательству, все действия, которые были согласованы на биржевых торгах, должны быть выполнены не позже чем через три месяца со дня подписания контракта.

Кроме этого существует разделение биржевых сделок на: фьючерсные, опционные и сделки по фиксированной цене.

Внебиржевые сделки с ценными бумагами


Эта разновидность сделок заключается в том, что они проводятся без участия посредников. Они, в основном заключаются, на условиях отсроченных платежей, и вся ответственность возлагается только на непосредственных участниках сделок.

Такие сделки принято разделять на: расчетный форвард, поставочный форвард и внебиржевой опцион.

В основном, все внебиржевые сделки оформляются в виде финансового, юридического договора, который может быть заверен нотариусом.

В законодательстве России поэтапно расписано все то, что касается вышеуказанных действий участников торгов и все нюансы, которые вытекают из этих процессов.

В наше время практически каждый инвестор может выступать со своими интересами на бирже, но стоит, все-таки доверится людям, которые непосредственно работают в этой сфере и знают все подробности этого довольно специфического рынка.


Просмотров: 137
Рубрика: Ценные бумаги


Статьи по теме:

Приватизационные ценные бумаги: можно ли заработать на приватизационных ценных бумагах?Приватизационные ценные бумаги: можно ли заработать на приватизационных ценных бумагах?
Приватизационные ценные бумаги являются ценными бумагами, которые способны удостоверить право граждан на получение определенного количества государственной собственности. Обычно...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist