Современный лизинг его значение и развитие



Современный лизинг его значение и развитиеЛизингом называют тип финансовых услуг или форму кредитования, когда физическими лицами приобретаются очень дорогие товары или предприятия приобретают основные фонды. Понятия и сущность лизинга заключается в форме решения вопроса финансирования предприятия, содержащую экономические и правовые отношения заключения контракта.

Понятие и виды лизинга содержит две стороны. К первой можно отнести лизингодателя, или арендодателя, покупающего и содержащего на своем балансе заявленное арендатором или лизингополучателем имущество в течение определенного срока. Заявитель самостоятельно определяет, где, у кого и какой товар он будет приобретать. Далее арендатор получает от лизингодателя на оговоренный в контракте срок приобретенное имущество в пользование, за него лизингодателю придется выплачивать регулярные взносы.

Гражданский Кодекс Российской Федерации рассматривает лизинг как финансовую аренду. По лизинговому контракту лизингодатель приобретает оговоренное лизингополучателем имущество на свой баланс, а затем выдает во временное пользование эти средства лизингополучателю.

Экономическая сущность лизинга состоит в возможности без банковского кредитования за средства лизингодателя получать в аренду имущество, имея возможность в дальнейшем выкупить его. Речь идет о недвижимости, транспортных средствах, производственных установках.

Поскольку в период экономического кризиса банковские учреждения не согласны кредитовать бизнес на долгосрочной основе, отечественные предприниматели охотно идут на лизинговые контракты. Время не ждет, и всем надо развивать свое дело, покупая имущество и совершенствуя техническую базу. Лизинг считается уникальным инструментом инвестирования и финансирования, помогающим в развитии бизнеса даже, когда отсутствуют условия кредитования и у предприятий наблюдается недостаток собственных средств.

Использовать лизинг гораздо выгоднее, чем напрямую приобретать объекты основного фонда.


Просмотров: 109
Рубрика: Финансовый лизинг


Статьи по теме:

Европлан-лизинг: лизинг оборудования для автосервисаЕвроплан-лизинг: лизинг оборудования для автосервиса
Читая отзывы евпроплан лизинга, можно понять, что лизинг является одним из основных видов предпринимательской деятельности компании евпроплан, при которой лизингодатель предоставля...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist